Обрушение моста под Днепром: почему фуру еще не достали

Обрушение моста под Днепром: почему фуру еще не достали - фото ГСЧС

Обрушение моста под Днепром: почему фуру еще не достали - фото ГСЧС

События
21 мая 2020 09:45

Вчера около 10 часов утра возле Никополя обвалился мост и на нем повисла фура. Машину пока так и не смогли поднять наверх. Стало известно почему.

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, фуру разгрузили на 50%. Остатки груза находятся в части кузова, которая утоплена в воде. Достать их с помощью имеющихся средств было невозможно, потому работы приостановили. 

видео: ГСЧС

Так как мост в аварийном состоянии, поднять грузовик с помощью тяжеловесного крана также нельзя было. 

Доставать фуру собирают с помощью плавательного крана Никопольского речпорта. Однако сначала нужно будет углубить дно в устье залива с помощью земснаряда. 

Сегодня, 21 мая, ситуацию должны будут оценить представители проектных организаций, чтобы получить экспертное заключение о техническом состоянии моста и возможности его использовать в будущем. 

Напомним, одна секция переправы рухнула вчера около 10 часов утра возле Никополя. Там обвалился мост через речку Чертомлык. В этот момент по нему ехала фура, которая в итоге повисла на краю, а задней частью оказалась в воде. Чудом никто не пострадал. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский, и Укравтодор. Мост собираются ремонтировать, а пока организовали объезд аварийного участка. 

Кстати, как сообщили в ГСЧС, фура была загружена металлическими трубами. Вес груза – около 20 тонн, вес самого грузовика – около 16 тонн. А вот впускать на тот мост было разрешено машины с весом только до 10 тонн. На въезде были даже соответствующие знаки. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях