История карьера на Красном Камне: проклятая скала, медузы и затонувшая дамба

Карьер на Красном Камне. Фото: photographers.ua

Карьер на Красном Камне. Фото: photographers.ua

События
26 сентября 2019 17:26

Вокруг карьера на Красном Камне ходит много легенд. Кто-рассказывает о проклятии одной из скал вокруг водоема, с которой постоянно прыгают и разбиваются люди, а кто-то твердит, что в озере плавают сомы людоеды. Но есть и подтвержденные факты. Например, что раньше в районе карьера была дамба. Vgorode собрал для вас самые интересные сведения о карьере.


Исчезнувшая дамба


Карьер существует с 1900-х годов. Фото: блог Артема Костюка.

Карьер существует с 1900-х годов. Фото: блог Артема Костюка.

Согласно старым картам, гранит существовал уже в начале 1900-х годов. Раньше  возле него была большая каменная дамба, которую построили их гранита, который добывали в карьере. Позже она полностью ушла под воду в 1970-х годах. Сегодня на косе Красного Камня осталась лишь небольшая часть этой дамбы. Снимки опубликовал на своем канале блогер Артем Костюк.

Дамба должна была стать основанием под водопровод, который шел к водонапорной башне. Постройка сохранилась до нашего времени. Правда в 2000-х годах ее переделали под жилое помещение.

Дамбу частично разрушили, а частично затопили, когда стали намывать косу. Ее длина была около километра.

Так выглядела каменная дамба возле карьера. Фото: блог Артема Костюка.

Так выглядела каменная дамба возле карьера. Фото: блог Артема Костюка.

Остатки каменной дамбы на косе. Фото: блог Артема Костюка.

Остатки каменной дамбы на косе. Фото: блог Артема Костюка.

Дамба. Вид сверху на аэрофотоснимке. Фото: блог Артема Костюка.

Дамба. Вид сверху на аэрофотоснимке. Фото: блог Артема Костюка.


Сомы-людоеды, медузы и техника на дне


Карьер на Красном Камне без воды в 1941 году. Аэрофтоснимок: блог Артема Костюка.

Карьер на Красном Камне без воды в 1941 году. Аэрофтоснимок: блог Артема Костюка.

Ходят легенды, что глубина карьера достигает чуть ли не 80 метров в некоторых местах. Но реальных подтверждений этому нет. Считается, что самое глубокое место здесь – 10-12 метров. Годами недобросовестные жители сбрасывали сюда поломанные холодильники, велосипеды, мотоциклы и даже кузова автомобилей. Все это вытаскивали из водоема дайверы в 2017 году. 

Ходит легенда, что карьер затопило после войны во время сильных ливней вместе с техникой, которая до сих пор покоится на дне. Это, скорее всего, неправда. Водолазы опускаются на дно карьера чуть ли не каждый год и пока что никаких экскаваторов там не нашли.

Раньше посреди водоема был фонтан. Пляжники любили проплывать под водным каскадом в летнюю жару. К сожалению, фонтан уже давно не работает. 

Карьер с Днепром соединяет подземная река. Благодаря ей он и не пересыхает, и вода здесь практически никогда не цветет. Местные жители рассказывают, что в водоеме живут гигантские сомы до 3-х метров длину, которые подъедают утопленников. Кстати, последние здесь почему-то никогда не всплывают. Считается, что их затягивает вниз воронка из подземного источника. 

Также тут видели медуз. Правда, размером они были со спичечный коробок. Скорее всего, они попали сюда из Днепра, где оклиматизировались несколько лет назад.

Раньше посреди карьера работал фонтан. Фото gorod.dp.ua.

Раньше посреди карьера работал фонтан. Фото gorod.dp.ua.


Скалы-убийцы


Скалы-убийцы вокруг карьера. Фото: Шукач.

Скалы-убийцы вокруг карьера. Фото: Шукач.

Официально купаться в карьере запрещено, но это не останавливает местных жителей, которые плавают в водоеме каждое лето. Дело в том, что на дне – ржавая арматура, детали бытовой техники и даже автомобилей. Обо все это можно запросто поранится. 

Еще большей опасности себя подвергают экстремалы, которые прыгают в воду со скал, которыми с одной стороны окружен карьер. Их всего восемь. Самая высокая –до 10 метров.

У каждой скалы свое название, которое написано на ней белой краской: "Свисток", "Смолка", "Собачка", "Козырек", "Зуб", "Валет", "Демон" и "Ирочка". Последняя считается проклятой. Якобы ее назвали в память о несчастной девушке, которую насильно столкнули со скалы и она разбилась. Правда это или выдумка, мы уже не узнаем, но вот прыгать с "Ирочки" действительно не стоит. Дело в том, что многие смельчаки не рассчитывают траекторию "полета" и падают как раз на отмель, где глубина меньше 3-х метров и просто разбиваются о камни. Такие случаи происходят ежегодно. Этим летом тоже не обошлось без трагедии. Тело погибшего нашли водолазы на глубине 12 меров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Безмолвные стражи и тайные знаки: что скрывают скульптуры рабочих, нимф и богинь на домах.

Клад атамана Сирко и радиоактивные отходы: история забытого острова на краю Днепра.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях