Что сейчас на их месте: 10 невероятных проектов застройки, которые изменили бы Днепр до неузнаваемости

Новость - События - Что сейчас на их месте: 10 невероятных проектов застройки, которые изменили бы Днепр до неузнаваемости

Новость - События - Что сейчас на их месте: 10 невероятных проектов застройки, которые изменили бы Днепр до неузнаваемости

События
27 февраля 2019 18:02

Ежегодно на градсоветах рассматривают десятки проектов. Vgorode собрал 10 самых интересных из них за последние годы. Большинство из них остались нереализованными.


Днепровский Монмартр 


Так реконструируют улицу Короленко. Фото:

Так реконструируют улицу Короленко. Фото: "Днепр вечерний".

Одним из самых грандиозных проектов в 2019 году станет реконструкция домов на проспекте Яворницкого, 65 и улице Короленко, 1. Планируют превратить этот квартал в местный Монмартр. Улицу Короленко (до Троицкого рынка) хотят сделать пешеходной.

Дому Бабушкина и дому Сухотинского вернут довоенный вид. Ко второму еще достроят 2 этажа, где разместят небольшой ТРЦ, кафе и 2 мини-театра. Пока что точная дата начала реконструкции неизвестна. 

Также планируют восстановит башни на гостинице "Украина" (дом Хренникова) и модернизировать "Гранд-Плазу". 

???°N?N????????? ???? ?·?°??N???N?N? ?????µ??N? ?????? ?±N?N??°

Пока что начало Днепровского Монмартра выглядит так.


Перестроят Речпорт

Этот проект могут успеть воплотить до конца 2019 года. Здание речпорта на набережной планируют кардинально перестроить. Здесь хотят открыть офисный центр Riverside общей площадью 3300 м2.

На крыше комплекса сделают террасу с видом на всю акваторию реки. Визуализация проекта появилась на сайте застройщика Девелоперской компании Vertex Group.

Здание будет 5-этажным. Перед ним сделают открытый паркинг на 160 автомобилей и причал для водных видов транспорта.

Так выглядит здание речпорта сейчас.

Так выглядит здание речпорта сейчас.


Дом-мост


Дом-мост. Фото gorod.dp.ua

Дом-мост архитектора Вадима Козлова станет продолжением проспекта Яворницкого. Проект строительства огромного комплекса в районе памятника Славы и спортивного комплекса по адресу Набережная Победы, 96 одобрили на градсовете в 2018 году. К строительству пока не приступили.

Возле монумента может появится здание размером с целый квартал. Многофункциональный комплекс на высоте 10 метров будет начинаться от подножия памятника Славы и тянуться до бизнес-центра "Куб" на Набережной Победы.

Из дома-моста можно будет спуститься к реке по подземному переходу с эскалаторами. Между памятником Славы и ТРЦ построят станцию скоростной электрички. В комплексе будут не только магазины, но и квартиры, парковка и даже крыша-сад.

Гигантское здание будет переходить в новый спортивный комплекс. Для этого на набережной  (между "Бартоломео" и Дворцом детей и юношества) намоют берег на мелководье. Спорткомплекс будет состоять из яхт-клуба, 2 пирсов, автосалона и парковки для гостей. 

Если проект воплотят в жизнь, то проспект Яворницкого будет длиннее на 500 метров. Архитекторы считают, что дом-мост станет новым центром города. 

Так выглядит памятник Славы сейчас. Отсюда будет идти дом-мост до Набережной. Фото: канал Відкритий

Так выглядит памятник Славы сейчас. Отсюда будет идти дом-мост до Набережной. Фото: канал Відкритий


Дом-лайнер


Комплекс "Лайнер". Фото gorod.dp.ua

Не менее грандиозно выглядит и проект комплекса "Лайнер" (30 тысяч кв. м). Его представили на градсовете еще в 2016 году. Комплекс хотели построить в районе Набережной Победы и улицы Овражной. ТРЦ должен был состоять из 4-х комплексов разной высоты, формирующих образ корабля. Носовая часть – террасного типа, (1-4 этажа). Остальные здания, выполненные в виде труб корабля, — 9-ти, 10-ти и 13-этажные. Основной палубой должна была стать пешеходная зона, которая выходила бы на набережную.

На территории "Лайнера" хотели разместить бассейны, яхт-клуб, детские и спортивные центры, причалы для катеров, велосипедные дорожки. На нижних этажах комплекса предусматривались рестораны, кафе, магазины, подземный паркинг. Верхние этажи комплекса собирались отдать под жилые апартаменты или гостиницу.

Так выглядит место, где хотели построить "Лайнер" сейчас". Фото: Новый Формат, stroiportal-dnepr


Аллея художников


Вот так хотели переделать Аллею художников.

Вот так хотели переделать Аллею художников.

Аллею художников решили перестроить еще в 2017 году. Торговцев картинами тогда пытались переселить в другое место, но ничего не вышло. Начало реконструкции планировали на 2018 год. 

Чтобы пыльные зонтики и раскладные табуретки не портили вид главного проспекта Днепра, на участке от улицы Короленко до Воскресенской планировали установить необычный стеклянный купол. Но воз и ныне там.

Художники постепенно вернулись на аллею и по-прежнему раскладывают там свои столики и табуретки, прячась под старыми пляжными зонтами от дождя, снега и жары. Никаких более комфортных условий для них пока не создали.  

Так выглядит аллея художников сейчас и летом, когда торговцы ставят зонтики.


Дом-город на набережной


Delmar Home Club должен был стать настоящим мини-городом.

2 года назад Днепр поразил еще один проект  – Delmar Home Club. Этот огромный 18-этажный комплекс с террасами должен был появиться на набережной недалеко от "Восхода". ЖК планировали как мини-город со стоянкой для яхт и катеров, магазинами, бассейнами, ресторанами и фитнес-центром.

Часть дома планировали сдать в эксплуатацию уже во второй половине 2018 года. Но что-то пошло не так. Деревья под строительство действительно вырубили, но здание пока так и не построили.

Груды камней лежат по всей Набережной Победы. Фото: Екатерина Шевцова.

Деревья на Набережной Победы вырубили. Стройку обнесли забором.


Мини-Венеция на Театральном бульваре

Театральный Бульвар. Фото: commercialproperty.ua

Таким мог бы стать Театральный Бульвар у театра Шевченко. Фото: commercialproperty.ua

Театральный бульвар давно уже нуждается в реконструкции. Не красят его ни остатки книжного рынка с палатками, где продают хот-доги и шаурму, ни фонтан "Сцена", который либо не работает, либо источает летом жуткий смрад, потому что в нем цветет вода. 

Днепровские архитекторы уже не первый год предлагают варианты реконструкции бульвара. Особенно интересным получился вариант с мини-Венецией. То есть резервуар с водой можно было бы сделать ниже и расширить. Например, в Баку на территории приморского бульвара с 1960-х годов существует небольшая сеть каналов – "Малая Венеция", которая стала местной достопримечательностью и любимым местом отдыха посетителей парка.

Фонтан

Фонтан "Сцена" летом всегда цветет.


Арена для Евробаскета


Так должна была выглядеть арена для Евробаскета.

Так должна была выглядеть арена для Евробаскета.

В связи с войной "Евробаскет" у нас побоялись проводить. Поэтому неудивительно, что одну из главных спортивных арен для этого мероприятия, которую планировали построить в Днепре до 2015 года, так и не закончили.

Универсальную спортивную арену начали строить в 2013-ом году напротив Инфиза на Набережной Победы. Сейчас стройка обнесена забором. Что с ней будет дальше, неизвестно.

Несколько раз замороженную стройку на набережной планировали возобновить, но ничего так и не вышло. 

Стройку заморозили с 2014 года. Фото: Вести.

Стройку заморозили с 2014 года. Фото: Вести.


Лапидариум


Еще 6 лет назад компания "Мастер-Проект" выиграла конкурс на проект лапидариума (павильона) для размещения коллекции каменных баб нашего исторического музея. Конкурс организовало Управление культуры Днепровской ОГА вместе с историческим музеем.

Павильон планировали разместить на Соборной площади. В нем бы стояли каменные бабы, которые сейчас находятся на улице возле здания музея, а также всевозможные новые находки историков. 

Проект так и не осуществили. На месте предполагаемого лапидария сейчас находится экспозиция, посвященная АТО.

На месте Лапидариума сейчас Музей АТО. Фото: Александр Беленький

На месте Лапидариума сейчас Музей АТО. Фото: Александр Беленький


Космический парк в промзоне


???µ???

Год назад в Днепре запланировали построить свои Марс и Луну. Поверхность планет хотели воссоздать в специальном космическом парке, где можно было бы ходить в скафандрах, жить в капсулах и передвигаться на луноходе или марсоходе.

Мини-космос собирались воссоздать либо на территории Индустриально парка (Слобожанский проспект), либо на огромном песчаном пустыре возле авторынка (возле завода Интерпайп).

Парк должен был называться INFINITI SPACE PARK. На его территории хотели вырыть 2 котлована. В первом с помощью грунта из карьеров Кривого Рога воссоздать красную каменистую долину Марса. Во втором расположить пылевые кратеры, напоминающие ландшафт Луны.

Несмотря на то, что уже якобы начались переговоры с частными инвесторами о долевом участии, парк пока так и не построили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Не выдержал надстройки: старинный дом сиониста Брука разрушился, как и предписывала легенда.

Свободно живем: что можно делать в Днепре, чего нельзя в других городах и странах.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях