Подведем итоги: что хорошего случилось в Днепре за 2018 год

Мы собрали небольшой топ самых положительных событий Днепра за 2018 год.

Мы собрали небольшой топ самых положительных событий Днепра за 2018 год.

События
01 января 2019 11:36

Каждый год в Днепре происходить множество событий. Нельзя сказать, что всех их можно отнести к положительным. Просто зацикливаться на плохих вещах было бы неправильним. Тем более, что хорошего хватало. О нем и поговорим.


Его ждали больше 20 лет


На новом маршруте оборудовали диспетчерский пункт для контроля за движением электротранспорта с комнатой отдыха для водителей. Фото: пресс-служба горсовета Днепра.

На новом маршруте оборудовали диспетчерский пункт для контроля за движением электротранспорта с комнатой отдыха для водителей.

Фото: пресс-служба горсовета Днепра.

Новый троллейбусный маршрут на ж/м Сокол днепряне ждали уже давно, но заветной мечте суждено было сбыться 8 сентября – в День города. Новый маршрут под номер 21 соединил массив Сокол с центральными районами города. Теперь восемь троллейбусов курсируют от ж/м Сокол по Запорожскому шоссе до Соборной площади. На маршруте 46 остановок, семь из которых на массиве Сокол.


Тонны книг и десятки титулованных писателей


В сентябре в Днепре впервые прошел фестиваль

В сентябре в Днепре впервые прошел фестиваль "Book Space".

Фото: Мост-Днепр.

Книжные фестивали давно стали визитными карточками городов Украины. У Киева есть "Мистецький Арсенал", у Львова – "Форум видавців", и вот теперь настал звездный час Днепра. С 2018 года у нашего города появился свой фестиваль книг "Book Space" (книжный космос – Авт.). Название выбрали неслучайно, ведь Днепр уже давно признали космической столицей Украины. В фестивале приняло участие более 50 украинских и иностранных издательств. В рамках "Book Space" свои творения представили известный журналист Савик Шустер, датский писатель Глен Рингтвед, французский историк Андре Рош, и много других признанных авторов.


Капитальный ремонт улицы


За полгода внешний вид улицы кардинально поменялся. Фото: Валерий Кравченко.

За полгода внешний вид улицы кардинально поменялся. Фото: Валерий Кравченко.

За полгода улица Курчатова изменилась до неузнаваемости. Старые трамвайные рельсы уступили место современным — бесшумным. По всей улице заменили асфальт и бордюрный камень. Кстати, теперь Курчатова освещают новенькие LED фонари, а все коммуникации наружного освещения убрали под землю. Теперь на улице полностью восстановилось движение электротранспорта. На свои привычные маршруты вышли трамваи №11, №15 и троллейбус №5.


17 стульев за два миллиона


Стулья стали одной из главных изюминок города. Фото: Depo.Дніпро.

Стулья стали одной из главных изюминок города. Фото: Depo.Дніпро.

Появление двухметровых красных стульев возле главного корпуса ДНУ им. Гончара сразу же привело к буре обсуждений. Горожане Днепра разделились на два враждующих лагеря. Первая часть яростно возмутилась из-за инсталляции "Лекториум", вторая поддержала местную власть и активно фотографировалась с уже новым символом города. 17 стульев за два миллиона гривен появились в честь 100-летия Национального университета.

Экспозиция символизирует взгляд в прошлое и будущее. На этих стульях раньше сидели известные академики, конструкторы, депутаты и даже президент Украины. Главный плюс нашумевшей инсталляции – это отличный пиар городу и возможный приток туристов в будущем.

Еще одно Wi-Fi-дерево

Умное дерево теперь работает и в парке ракет. Фото: Наше місто.

Умное дерево теперь работает и в парке ракет. Фото: Наше місто.

Инновационное Wi-Fi-дерево теперь есть и возле ДнепрОГА, у парка ракет. Его начали устанавливать еще в октябре. И вот только к началу декабря закончили. С помощью "умного" дерева можно бесплатно пользоваться интернетом, инста-сервисом, а также узнать о городе, новости, афишу. Также "в дереве" можно будет зарядить свои гаджеты. Такие же деревья есть Европейской площади и на Набережной.


Современный сквер на ж/м Парус


Модернизированный сквер появился на ж/м Парус в начале декабря. Фото: Наше місто.

Модернизированный сквер появился на ж/м Парус в начале декабря.

Фото: Наше місто.

Жители ж/м Парус давно просили местную власть обустроить сквер, где бы можно было гулять с детьми и встречаться с друзьями. И вот их желание сбылось. В начале декабря на улице Мониторной появился новый сквер. Запущенный тротуар за пять месяцев превратился в облагороженную зону с новой плиткой, деревьями и газоном. Также у сквера установили скамейки, новые LED-фонари и урны. В теплое время года в сквере зазеленеют клены, сливы, сакуры и барбарис.


Трогательное воссоединение


Встреча хозяев с собакой была трогательной. Фото: Facebook-страница КП

Встреча хозяев с собакой была трогательной.

Фото: Facebook-страница КП "Зооконтроль".

Некоторые городские события сложно назвать положительными. Скорее к ним подойдет слово "трогательные". История про пропажу собаки элитной породы именно такая. Неизвестные жестоко поступили с животным - выбросили американскую акиту из машины и исчезли. Инцидент не остался незамеченным. Сотрудники КП "Зооконтроль" забрали бедолагу и отвезли истинным хозяевам. Их встреча была очень трогательной. Владельцы акиты надеятся, что найдется и вторая "пропажа". Они предполагают, что кобеля могли забрать для вязок.


Выгул собак за 10 гривен


Людей не оставил равнодушным текст объявления. Фото: Facebok-страница днепрянина Дмитрия Легезы.

Людей не оставил равнодушным текст объявления.

Фото: Facebok-страница днепрянина Дмитрия Легезы.

8-летняя школьница Маша поразила днепрян наивностью объявлениями со своими услугами. Девочка готова выгуливать чужих собак, а за это все лишь брать 10 гривен. Прохожих объявления маленькой Маши по-настоящему тронули. Девочке активно высказывали уважение и гордость за стремление самостоятельно зарабатывать с юных лет. Пускай и не баснословную сумму денег.


Невероятная история спасения


На фото пациент со своим врачем-спасителем Вадимом Ботиковым. фото: Facebook-страница Андрей Сирко.

На фото пациент со своим врачем-спасителем Вадимом Ботиковым.

Фото: Facebook-страница Андрей Сирко.

Еще одна трогательная история произошла с Вадимом Ботиковым. В час ночи в больницу Мечникова он поступил в тяжелом состоянии. Его без сознания, с температурой 34 градуса и со следами травм на голове, туловище и конечностях нашли на улице. У мужчины обнаружили огромную гематому. Врачи отогрели пациента, перелили кровь и плазму, подготовили к операции и прооперировали. Врач больницы Андрей Сирко, который спас мужчине жизнь, не бросил его и после выписки: принес пациенту теплые вещи, одел его и даже купил билет домой, в Винницкую область.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без оливье обойдетесь: Супрун раскритиковала новогоднее меню украинцев

Подорожание проезда в Днепре до 8 гривен: почему и при каких условиях

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях