Коррупция в Днепре: как судьи берут крупные взятки и выходят сухими из воды

Новость - События - Коррупция в Днепре: как судьи берут крупные взятки и выходят сухими из воды

Новость - События - Коррупция в Днепре: как судьи берут крупные взятки и выходят сухими из воды

События
11 ноября 2015 10:28

Судья Амур-Нижнеднепропетровского суда Днепропетровска, сфабриковав судебные решения и угрожая тюремным сроком, вымогал у подсудимого взятку в размере 25 тыс. грн. Индустриальный суд Днепропетровска проявил сомнительную лояльность к коррупционеру, наказав его штрафом в 25 тыс. гривен. Об этом стало известно из судебного приговора, размещенного в Едином госреестре судебных решений.

Согласно вердикту, судья Амур-Нижнежнепропетровского райсуда требовал взятку у директора компании "Злак-5", которая оказалась на скамье подсудимых за уклонение от уплаты налогов на сумму почти 40 тыс. грн. Согласно Уголовному кодексу Украины, за такое правонарушение грозит как штраф, так и лишение свободы до пяти лет. Широкий выбор наказания позволил судье сыграть на страхе подсудимой оказаться за решеткой.

Как сказано в судебных документах, при рассмотрении дела подозреваемой в налоговых махинациях судья Амур-Нижнежнепропетровского убедился, что у нее водятся деньги. И сделал предложение, от которого было сложно отказаться.

Судья потребовал взятку в 25 тыс. гривен, в ином случае пригрозил заменить подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде арестом. Кроме того, при согласии на такую сделку он обещал переквалифицировать действия обвиняемой по уголовному делу в менее тяжкое преступление, которое не предусматривает тюремного заключения, а также применить амнистию.

Топ-менеджер компании поначалу не соглашалась поддаваться на шантаж. Тогда, как установило следствие, без проведения каких-либо официальных мероприятий, составления протоколов, участия секретаря, прокурора и подсудимой судья "провел" судебное заседание. Он выслал в Амур-Нижнеднепропетровское отделение милиции Днепропетровска сфабрикованное постановление, в котором значилось, что подсудимая дважды не являлась на заседание суда. Когда директор "Злак-5" отказала судье во взятке, он отправил в отделение милиции еще одно постановление – в нем значилось, что подсудимая трижды не явилась на суд, и ее нужно арестовать.

Предпринимательнице ничего не оставалось, как согласиться на взятку. Первую часть суммы – 8,8 тыс. грн и $150 – она передала судье в салоне автомобиля "ДЕУ Ланос", который принадлежит судье. Эта сумма сыграла роль волшебной палочки – судья после встречи составил очередной ложный документ – об изменении меры пресечения относительно подсудимой: с ареста на личное поручительство.

Вскоре была передана и вторая часть – в размере 15 тыс. грн. Таким образом, судья получил взятку на общую сумму 25 тыс. грн и впоследствии был задержан правоохранительными органами.

Когда судья уже сам оказался на скамье подсудимых, он свою вину признал полностью.

Учитывая чистосердечное раскаяние, инвалидность дочки, наличие жены пенсионного возраста, которая страдает диабетом, и 82-летней мамы с хроническими заболеваниями, суд решил наказать взяточника и вымогателя только штрафом в 25,5 тыс. грн, а так же запретом занимать руководящие должности на три года.

Арест с имущества судьи, а это две квартиры, мебель и две тыс. долларов, были сняты.

Новости сегодня 

>>> За сколько в Днепропетровске продают голоса

>>> Ольга Фреймут снова приедет в Днепропетровск

>>> Силач из Днепра побил 12-летний мировой рекорд

>>> Погода: каким будет ноябрь и когда наступит настоящая зима

>>> Коррупционный Днепр: задержали сотрудников СБУ и МВД

>>> Стоимость проезда в маршрутках: битва за 4 гривны продолжается

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях