В Днепре ливень смыл асфальт и затопил центр: что сказали власти

Фото из социальных сетей

Фото из социальных сетей

События
22 июня 2015 08:24

В минувшую пятницу Днепропетровск пережил настоящее наводнение. Из-за внезапно обрушившегося сильного ливня автомобили и общественный транспорт словно очутились в Венеции и буквально плыли по воде. Стихия взяла в заложники не только центральные части города, но и спальные районы. Многие автомобилисты во время потопа потеряли номера своих авто. Нашедшие их горожане сообщали о находках в соцсетях.

"Мои номера нашла девушка. Она выложила их фото в соцсети и обещала вернуть, если я предоставлю техпаспорт. Предоставила — и она вернула совершенно бесплатно", — рассказывает днепропетровчанка Лера, которая возмущена тем, что городские ливневки не справляются с нагрузкой.

К слову, мощные потоки воды, которые неслись вниз с нагорной части города, срывали целые куски асфальта. Например, очень сильно пострадал Крестьянский спуск, который и без того годами не видел ремонта.


В мае чистили ливневки


Любопытно, что всего месяц назад днепропетровские коммунальщики вовсю рапортовали о том, что в областном центре проводится работа по очистке и ремонту ливневых коллекторов и колодцев.

В частности, бригады коммунального предприятия "Гидросооружения" рассказывали о том, что ливневки чистят на ул. Космической и пр. Карла Маркса, ул. Космонавта Комарова, Воронежской, пр. Героев и т. д.

"Всего с начала года в городе прочищены более тысячи дождеприемных и смотровых колодцев, а также почти две тысячи погонных метров коллекторов, в том числе на ж/м Тополь-1, Красный Камень, Коммунар, Левобережный, а также по ул. Каруны, Набережная Ленина, Плеханова, Павлова, Шмидта, пр. "Правды" и т. д. Кроме того, отремонтирован водоотводный коллектор по ул. Ленина и 22 дождеприемника по пр. Карла Маркса, Кирова, ул. Комсомольской и 6-й Стрелковой дивизии", — рапортовали в КП "Гидросооружения".

В свою очередь директор КП "Гидросооружения" Валентин Лазарев заверил "Вести", что ливневки таки прочистили.

"Все ливневки чистые, там нет мусора. Мы контролируем этот процесс. Просто внезапно выпало такое большое количество осадков (более 50 мм), что вода сразу не успевала уходить. Когда же дождь закончился, весь поток исчез с улиц города буквально за час-полтора. Если бы ливневки были замусоренные, поверьте, мы бы еще несколько дней откачивали воду", — говорит Валентин Лазарев, добавив, что с внезапными сильными ливнями днепропетровские ливневки моментально справиться не смогут из-за того, что им уже несколько десятков лет. Потому в случае очередного ливня нужно будет некоторое время на то, чтобы вода ушла.

Между тем в пресс-службе ГСЧС в Днепропетровской области нам сообщили, что в день наводнения в службу "101" не поступило ни одного сообщения от людей с просьбой откачать воду в их дворах.

Новости сегодня

>>> Что будет модно носить в Днепропетровске в этом сезоне

>>> Осторожно: как можно потерять свои деньги у банкомата

>>> Первый кинотеатр Днепропетровска - Родина: что было и что будет

>>> С 1 июля в Днепропетровске не станет ЖЭКов

>>> В Днепре узнали, сколько человек влезет в "Запорожец"

>>> Во вторник в Днепропетровске отключат воду – адреса

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях