С 1 июля в Днепропетровске не станет ЖЭКов

Фото pikabu.ru

Фото pikabu.ru

Коммуналка
22 июня 2015 06:35

Перед выбором как жить дальше с 1 июля предстанут жители многоэтажек. Согласно новому закону "Об особенностях права собственности в многоквартирном доме", с 1 июля 2015 года до 1 июля 2016 года все они должны определиться, кто будет руководить их домами. И кто будет поставлять им коммунальные услуги. Ведь ЖЭКов больше не будет. Зато должны появиться компании по управлению имуществом. Кто выиграет от таких перестановок разбиралась съемочная группа телепрограммы "Детали. Итоги".

Подтеки на стенах, плесень и отклеивающиеся обои. Такие картины Юлия Грипп помнит с детства. Они живут на девятом этаже и крыша их дома протекает. Облегчение пришло только, когда за свой счет отремонтировали кровлю. Но недавно и она прохудилась.

К лужи на крыше прилагается лужа перед домом, которая не просыхает здесь уже много лет. А еще постоянно ломается лифт и сыплется штукатурка в подъезде. Все это местные не слишком готовы брать себе на баланс. Как теперь заставляет их закон.

Что может это быть людям не под силу, понимают и в горжилье-управлении.

Впрочем, хочешь-не хочешь, но должен. С 1 июля все жители многоэтажек переходят в статус совладельцев. И должны стать перед выбором.

С 1 июля все жители многоквартирных домов должны определиться как будут управлять теперь уже общим имуществом.

Варианты такие:

- самостоятельно управлять с другими собственниками;

- создать ОСМД:

- на собрании выбрать управляющего дома.

В случае, если вы не справитесь за год, компанию, которая будет управлять вашим домом выберет местные власти. По своему усмотрению и с соответствующими тарифами.

Именно на финишной прямой в создании ОСМД находится Любовь Ковтонюк. Женщина уже не раз начинала и бросала это дело. Очень трудно, признается, убедить людей, что так им будет лучше. Теперь говорит, что хочет успеть до вступления в силу нового закона, чтобы не попасть в период неразберихи.

Абсурдом и загоном в ??коммунальное рабство называет новый закон киевская правозащитница Татьяна Монтян. И призывает: всеми силами старайтесь создать ОСМД –  это единственное спасение.

Это уже переулок Экипажный 2. Новому объединению еще нет и двух недель, а результаты видны только ступишь во двор. Все подъезды здесь имеют свои лица.  Необычные здесь и стены в подъезд.

Не успели здесь создать ОСМД, как обычная девятиэтажка превратилась в некий артхаус. Стены подъезда здесь разрисовали пейзажами и теперь наслаждаются природой не выходя из дома.

Председатель ОСМД "Экипажный 2" Эмма Тофель в новый закон верит. Говорит, возможно, это заставит людей быть более саморганизованными.

Другим жителям никакие ОСМД не нужны. Диво дивное, но их устраивает работа ЖЭКа. Нина Эдуардовна живет на проспекте Героев, 21. И их дом ни копейки не платит коммунальщикам, пока на отлично не оценят работу.

Систему с актами придумали местные коммунальщики. Будто бы предчувствуя изменения в законодательстве. Новое постановление, признаются, изрядно их простимулировало.

На право выбора новому закону надеется и председатель домового комитета на Победе, Довольны жители говорят, что теперь пусть поставщик услуг переживает.

Впрочем, этот выбор, не всегда может быть правильным. Юристы предупреждают, что в поисках наживы на коммунальный рынок могут выйти много мошенников.

Чтобы не попасть на крючок мошенников в горсовете подумывают создать школу для жителей. Буду учить их правильно самоорганизовываться. Тем же, кто за год не справится самостоятельно, компанию, которая будет управлять их имуществом, назначат силой. Пойдет ли это на пользу нашей коммунальной сфере покажет разве что время.

Новости сегодня

>>> В Днепре узнали, сколько человек влезет в "Запорожец"

>>> Во вторник в Днепропетровске отключат воду – адреса

>>> Новое имя Днепропетровску, районам, жилмассивам и улицам: варианты названий

>>> Последствия ливня: центр Днепропетровска - затопило

>>> Самые ожидаемые кинопремьеры этого лета: видео

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях