Днепропетровская область лидирует по темпам падения производства молока

Днепропетровская область лидирует по темпам падения производства молока –

Днепропетровская область лидирует по темпам падения производства молока – фото: hospodar.ua

События
Сегодня 16:20

В первом полугодии 2025 года молочно-товарные фермы (МТФ) в Украине нарастили объемы производства молока-сырья до 1,56 млн тонн. Однако положительная динамика наблюдается в основном в западных областях. Наибольшее падение зафиксировано в Днепропетровской области.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Ассоциации производителей молока. Согласно статистике, в январе-июне 2025 года прирост объемов надоя зафиксирован в 14 областях Украины. Общий показатель составил 1,56 млн тонн молока-сырья. При этом более половины объемов – около 55% – обеспечили фермы только пяти регионов:

  • Полтавская область – 239,5 тыс. т;
  • Черкасская область – 193,5 тыс. т;
  • Хмельницкая область – 152,4 тыс. т;
  • Винницкая область – 141 тыс. т;
  • Черниговская область – 140,9 тыс. т.е.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Днепропетровская область лидирует по темпам падения производства молока фотоДнепропетровская область лидирует по темпам падения производства молока фото

Эти области демонстрируют стабильную или даже растущую динамику, положительно влияющую на национальные объемы производства. Основную роль в этом играет сравнительно безопасная ситуация в западных и центральных регионах страны, где боевые действия не оказывают прямого влияния на сельское хозяйство.

В отличие от позитивных новостей с запада страны, восточные и южные регионы демонстрируют снижение производства. Причиной этого являются продолжающиеся боевые действия, которые усложняют или делают невозможным ведение животноводства. Худшие показатели зафиксированы в Днепропетровской области – падение составляет 5,6% по сравнению с июнем прошлого года. В количественном выражении это 32,3 тыс. т в июне 2025-го против 34,2 тыс. т в июне 2024 года.

Чуть меньше, но все же значительное снижение наблюдается в Запорожской области - минус 5%. Потеря объемов в этих регионах влечет за собой перераспределение нагрузки на производство среди других областей, особенно на западную часть Украины.

Аналитики отрасли отмечают: западные области сейчас фактически "держат" ситуацию со снабжением молока в стране.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в:

Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях