"Все будет Днепр": история создания фильма и первые впечатления

Фото Дарьи Калиновской

Фото Дарьи Калиновской

Досуг и еда
11 июня 2015 14:17

Фильм о первом добровольческом батальоне Украины, о бойцах и командирах "Днепр-1", о героях неоконченной войны вчера, 10 июня, показали жителям Днепропетровска в кинотеатре "Правда-кино".

На премьере фильма побывала и наш корреспондент Дарья Калиновская.

Первое, что хочется отметить, так это то, что в зале много бойцов АТО и волонтеров. Есть и те, кто просто решил посмотреть фильм о батальоне, ставшим одним из первых на защиту родной страны и области.


Как появился фильм


Идея снять кино про добровольческий батальон возникла у небольшой студии "12 кадр". Волей судьбы, как сами объясняют инициаторы, они начали сотрудничать со Штабом национальной защиты Днепропетровской области и, так получилось, что фильм решили снимать именно про батальон нашей области.

- Это было спонтанное решение. Приближалась как раз годовщина создания полка, - отметила режиссер картины и директор студии "12 кадр" Екатерина Стрельченко.


Хроника и кадры из зоны АТО


Часть материала для фильма была взята из хроник, часть записывали сами режиссер и оператор в Штабе нацзащиты и в зоне АТО.

- Мы побывали в Артемовске, Песках, Попасном. Были всего три дня там. Снимали блокпосты и передовую, - продолжила рассказывать о фильме режиссер.

Всего наснимали около 7 часов. Из них в фильме всего 50 минут. Связано это с тем, что многие кадры пришлось вырезать из-за брака по звуку.


"Было неудобно", - командир батальона про съемки фильма


Командир батальона "Днепр-1" Вячеслав Печененко отметил, что сниматься для фильма было непривычно, потому что все бойцы полка - не публичные личности.

- Было неудобно, потому что не часто участвуешь в съемках фильма. Пока фильм не раскрывает всей глубины полка, который мы ассоциируем со своей семьей, но в дальнейшем мы будем продолжать съемки, рассказывая более подробно о деятельности и сущности полка. Всем бойцам и их родственникам фильм понравился, - рассказал Вячеслав Печененко.


А дальше - серия фильмов

Как уже было сказано, студия не намерена останавливаться на одном этом фильме. В дальнейшем будут истории с передовых мест Донбасса, где дислоцируется батальон "Днепр-1". По словам народного депутата, бывшего комбата "Днепр-1" Юрия Березы, сейчас на передовой установили две камеры, чтобы снимать истории простых ребят, которые там находятся. И это не только о тех, кто имеет отношение к полку.


Мнение о фильме


Да простят меня добровольцы батальона и те, кто прикрывает их в тылу, фильм мне откровенно не понравился. Слишком много повторяющихся фрагментов, много комментариев командиров и представителей Штаба нацзащиты, и очень мало кадров "оттуда", из Донбасса. В моем понимание, документальный фильм должен показать жизнь добровольцев как в Днепропетровске, так и на Донбассе. Но, этого не было. Были фрагменты с востока страны – чуть о работе бойцов на блокпостах, немного  - из горячей точки, села Пески, и совсем мало – из тех мест, где батальон сторожит правопорядок. Да, были показаны и рассказаны мнения о бойцах полка – к примеру, медики рассказали, как "днепряне" (так там называют батальон), их охраняют и обеспечивают безопасность. Но в кадре этих героев почему-то не было. Не хватило и тех, кто был ранен в бою. Очень хотелось узнать и их истории. Непонятно, почему фотографии погибших бойцов батальона показали в середине фильма, а не в конце. В общем, фильм достаточно сумбурный, не цельный, как будто делали его в спешке, так и не отдавшись работе полностью. Как будто куски важных моментов нещадно вырезали.

Несмотря на это, фильм заслуживает на жизнь. Ведь, это уже история, как бы она не была снята, но она есть. Тем более, что впереди нас ждет не один такой фильм. Ведь война еще не закончилась. 

"Все будет Днепр": история создания фильма и первые впечатления фото

"Все будет Днепр": история создания фильма и первые впечатления фото 1

"Все будет Днепр": история создания фильма и первые впечатления фото 2

"Все будет Днепр": история создания фильма и первые впечатления фото 3

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях