СБУ ликвидировала конвертцентр с полумиллиардным оборотом

Фото пресс-служба СБУ

Фото пресс-служба СБУ

События
10 июня 2015 16:16

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили в Днепропетровске деятельность "конвертационного центра", созданного для отмывания средств ряда частных предприятий региона.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, двое жителей Днепропетровска зарегистрировали в области 15 фиктивных фирм, через которые незаконно переводили в наличные средства нескольких местных предприятий.

Предприниматели перечисляли средства на счета подставных фирм за якобы оказанные услуги и выполненные работы. Ежедневно таким образом в "тень" выводилось более двух миллионов гривен. Общая сумма средств, прошедших через "конвертцентр", по предварительным оценкам, составляет около 500 миллионов гривен. Благодаря финансовой сделке местные предприятия занижали базу для налогообложения, в результате чего нанесен многомиллионный ущерб бюджетам разных уровней.

Сотрудники спецслужбы провели десятки обысков в офисах и транспортных средствах лиц, обеспечивающих функционирование "конверта". Правоохранители также задержали курьера с крупной суммой наличных денег, которые он доставил в офис злоумышленников.

Всего в финансовых мошенников изъято 1,3 миллиона гривен наличных, бухгалтерскую документацию на фиктивные предприятия, компьютерную технику и списки клиентов незаконных финансовых сделок.

В рамках открытого уголовного производства продолжаются обыски и следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к финансовой сделки.

Новости сегодня

>>> В маршрутках пересчитают цены на проезд

>>> Мобилизация в Днепропетровске: повестки вручают прямо на улице

>>> Жилье в Днепропетровске: цены по районам

>>> Оф. прогноз: каким будет курс доллара и зарплата в ближайшие два года

>>> Модный Днепр или что делали 3000 человек на крыше МОСТ-Сити

>>> Гостиница "Парус" - место, где погибли более 30-и человек

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях