Гостиница "Парус" - место, где погибли более 30-и человек

Фото Зоря

Фото Зоря

События
10 июня 2015 07:29

В 1987 году полностью остановились строительные работы в знаменитой гостинице "Парус", которая должна была стать одной из лучших не только в городе, но и в регионе, пишет Зоря. Сегодня ее обветшалые стены манят любителей экстрима, детей и подростков. К сожалению, не все возвращаются оттуда живыми. По минимальным подсчётам, за все годы существования долгостроя здесь погибло порядка 30 человек. Только с марта 2014 года по март 2015-го оборвалась жизнь четверых…


Смертельные прогулки


Среди жертв "Паруса" преимущественно подростки и молодежь. Последний трагический случай произошел 6 мая — с высоты бросилась вниз 13-летняя школьница. В апреле этого года здесь погиб ученик 11-го класса. Школьник гулял на долгострое вместе с друзьями. По данным пресс-службы областной милиции, юноши перепрыгивали с одной плиты перекрытия на другую. К сожалению, один из ребят недопрыгнул к другому краю плиты, упал вниз на 26-й этаж и умер на месте. Несколько лет назад здесь погибла студентка Днепропетровского национального университета. В день празднования 235-летия Днепропетровска девушка с подругами забралась туда, чтобы посмотреть салют. Погибшая училась третьем курсе филологического факультета.

По словам Ирины Качинской, начальника отдела криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, ответственность за смерть этих детей никто не понесет, уголовные дела не возбуждались.

— Что касается последней трагедии, то у правоохранителей есть все основания расценивать это как самоубийство. По всей вероятности, 13-летняя девочка решила свести счеты с жизнью. Никаких следов насильственной смерти на теле не обнаружено.

Ирина Качинская также отмечает, что трагедии можно было избежать. Прежде всего необходимо родителям задуматься о взаимоотношениях с детьми, ведь просто так ребенок не покончит жизнь самоубийством. Детей убивает безразличие взрослых, отсутствие доверительных отношений в семье.

— Родители, чьи дети погибли на "Парусе", уже наказаны, ведь смерть ребенка — непоправимая трагедия. Я обращаюсь ко всем: любите своих детей, заботьтесь о них, ведь это ваш родительский долг. Вы обязаны знать, чем живет ваш ребенок и где он находится каждую минуту, — отметила Ирина Качинская.


Как об стену горохом


Правоохранители не только ведут работу с родителями, но и пытаются повлиять на владельца опасного долгостроя. Вопрос о необходимости кардинальных мер был поднят на одном из заседаний в городском УВД. Тогда приняли решение направить собственнику письмо с просьбой заварить все входы и выходы на территорию опасного объекта. Не секрет, что "Парус" принадлежал ЧП "Ромбус-Приват". Фирма зарегистрирована в Киеве по адресу: ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 62. Связаться с владельцем не удалось.

По словам юриста Марины Дайнеги, все обращения к владельцу долгостроя могут иметь лишь рекомендательный характер. Заставить капитально заварить "Парус" никто не в силах. Ведь частная собственность защищена законом со всех сторон.

— Что касается родителей, то в соответствии со ст. 150 Семейного кодекса Украины родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии. Закон предусматривает и наказание за злостное невыполнение родительских обязанностей, повлекшее смерть ребенка (ст. 166 УК Украины). Также есть 184 статья Кодекса Украины об административных нарушениях, согласно которой родителей могут оштрафовать за уклонение от выполнения их непосредственных обязанностей.


В поисках приключений


Сегодня на "Парус" ходят не только поодиночке и маленькими компаниями — сюда даже водят бесплатные экскурсии. Все, кто поднимается на "Парус", делает это добровольно, но не всегда полностью осознает опасность, которая таится в стенах брошенной стройки. По словам жительницы Днепропетровска Ксении, с гостиницы открывается прекрасный вид на город, да и попасть на территорию несложно.

— Сегодня, когда у меня есть семья и ребенок, я задумываюсь: пошла бы я опять туда, ведь это действительно опасно. Вероятнее всего, повторить прогулку я не рискну, — делится Ксения.

Девушка поднималась на высоту всего лишь раз, чтобы сделать несколько хороших фотографий, но есть те, кто посещает подобные места регулярно. Как правило, экстремалы собираются группами и исследуют недостроенные здания Днепропетровска. Называть себя они не хотят, ведь череда смертельных падений привлекла особое внимание родителей и правоохранителей. Но при желании всю информацию о молодежи, которая занимается так называемым индустриальным туризмом, можно найти в социальных сетях, поэтому в этих компаниях всегда есть новички.


Виртуализация жизни


Необузданное стремление молодежи и детей покорить высоту беспокоит и психологов.

— Бывают случаи, когда дети теряют грань между реальностью и компьютерной игрой. К сожалению, некоторые действительно заигрались и верят, что у них несколько жизней. Подобные случаи все чаще встречаются в практике моих коллег. Мы наблюдаем тенденцию, когда у подростков снижается инстинкт самосохранения и развивается зависимость от адреналина, — рассказала психолог Яна Киш.

Специалисты отмечают: адреналиновая зависимость чаще всего возникает в подростковом возрасте, в так называемый период становления личности. Когда молодому человеку не хватает уверенности в себе. Чтобы преодолеть эту самую неуверенность, человек пытается найти предел своих физических возможностей для того чтобы знать, на что он способен и чего стоит на самом деле. В этот период очень важна роль близких, которые смогут скорректировать действия и направить силы в желаемое русло.


Наполеоновские планы


Что касается самой гостиницы "Парус", то ее проект разработали в ГПИ "Днепрогражданпроект" под руководством В. Зуева, а позже В. Товстика. "Парусу" пророчили класс "интурист" — сегодня это все пять звезд, со своим причалом, бассейном, подстанцией и АТС. Масштабы стройки поражали.

Сначала между Амурским и Новым мостом специально намыли участок площадью 6 гектаров, затем начали забивать сваи, и за три года уже был готов каркас "Паруса". Основная 28-этажная часть и два стилобата имели общую площадь порядка 190 тыс. кв. м. По плану в отеле должно было быть 589 номеров на 996 мест.

Отметим, что в этом архитекторы немного схитрили. Тогда существовало правило, согласно которому 1000 и более мест нужно было утверждать в Москве, а в данном случае все согласовывалось в Киеве. В отеле должны были работать 7 грузовых и 10 скоростных пассажирских лифтов.

Гостиницу должны были сдать в эксплуатацию еще в далеком 1979 году. Но амбициозные планы архитекторов и строителей разбились о жестокую реальность. И когда финансирование легло обузой на местный бюджет, темпы строительства значительно снизились. Отметим, что изначально стройку финансировало Министерство коммунального хозяйства Украины. Постепенно активность работ угасала, а с 1987 года полностью остановилась.

Из открытых источников стало известно: в 2005 году крупнейший городской долгострой был продан со второй попытки на аукционе почти за 24 млн. грн. Одним из условий продажи было указано, что "Парус" нельзя сносить, а необходимо достроить. Стоимость реконструкции тогда оценивали в $20 000 000. Покупатели планировали превратить "Парус" в офисно-деловой центр с гостиницей и торгово-развлекательным комплексом. Но воз, как говорят, и ныне там.

Сегодня недостроенный "Парус" стал неотъемлемой частью Днепропетровска. К сожалению, знаменитость его двояка. С одной стороны, на нем огромный герб нашей страны, а с другой, здание — символ затаившейся опасности...

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске пропал подросток

>>> Виды мошенничества: как не стать жертвой аферистов

>>> В Украине продлили призыв в армию

>>> Рейтинг городов по качеству услуг: комфортно ли жить в Днепропетровске

>>> Модный Днепр или что делали 3000 человек на крыше МОСТ-Сити

>>> Пляжи Днепропетровска: где и как отдыхают жители города

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях