Сколько ветеранов в Украине и Днепропетровске и как их будут поздравлять

Фото Vgorode.ua

Фото Vgorode.ua

События
06 мая 2015 12:00

На этой неделе Украина будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Всего в Украине на 1 января этого года осталось чуть больше 37 тысяч ветеранов. Из бюджета им была выделена ежегодная помощь, сообщает "Сегодня".


Ветеранов все меньше


По данным Пенсионного фонда Украины, на 1 января этого года в нашей стране осталось 37,6 тысячи участников боевых действий ВОВ, 43 тысячи инвалидов ВОВ, 193,6 тысячи семей погибших или умерших ветеранов ВОВ, 776 тысяч участников ВОВ и 37 человек, которые имеют особые заслуги перед Родиной в годы ВОВ.

При этом больше всего ветеранов, непосредственно прошедших мясорубку Второй мировой, проживает в Киеве, Харьковской, Львовской и Днепропетровской областях.

Меньше тысячи этих героев нынче можно поздравить с Днем Победы в Черновицкой, Сумской, Закарпатской областях.

Сколько ветеранов в Украине и Днепропетровске и как их будут поздравлять фото


Как поздравят


Все ветераны накануне 9 Мая должны получить социальные выплаты от государства — на эти цели, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, из бюджета выделено 882 млн гривен.

В частности, согласно постановлению Кабмина, инвалиды войны I группы должны получить 2835 грн, II группы — 2475, III — 2200 грн. Также по 875 грн предусмотрено для выплат участникам боевых действий. Что касается лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством, им выплачивается по 2835 грн. В то же время члены семей погибших или умерших ветеранов (которые не вступали в брак во второй раз) имеют право на 440 грн. Минимальную помощь — 160 грн — могут получить бывшие узники гетто и лагерей.

— В этом году государство выделило на 10% больше средств для выплаты помощи к 9 Мая, чем в минувшем году. Сейчас денежные средства уже получили на руки около 93% ветеранов. Речь идет о 724,8 млн грн, — сказал первый замминистра соцполитики Василий Шевченко.

По его словам, ветераны получают помощь на банковские карты, вместе с пенсиями, или в почтовых отделениях.

Местные власти также намерены финансово поощрить ветеранов ВОВ. В Днепропетровске участники боевых действий и инвалиды войны получили из местной казны по 5000 грн. Кроме того, на майские праздники участники войны могут рассчитывать на скидки в 10-50% на ремонт быттехники, банные услуги, стрижку и т. д.

Новости сегодня

>>> Генштаб сообщил, когда демобилизуют бойцов АТО

>>> Какие профессии самые востребованные в Днепропетровске

>>> Обращение МВД к жителям Днепропетровска

>>> Как Днепропетровск будет отмечать 9 мая

>>> Пьяный водитель пытался скрыться от патруля ГАИ

>>> Эксперимент: легко ли купить пистолет в центре города

Сколько ветеранов в Украине и Днепропетровске и как их будут поздравлять фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях