Кому выгоден скандал вокруг "Южмаша"

Фото Дениса Моторина

Фото Дениса Моторина

События
20 марта 2015 11:33

Профсоюз работников "Космомаш" Украины высказал свое видение проблем на заводе "Южмаш" и скандала, развернувшегося вокруг него.

"Много сказано и написано про цинизм политиков и общественных деятелей, их моральную нечистоплотность и беспринципность, однако, когда видишь людей, которые пытаются зарабатывать и пиариться на проблемах предприятия, которое является гордостью Украины – "Южного машиностроительного завода", потакать врагу и провоцировать агрессию, которая может уничтожить наш город, молчать нельзя.

В связи с предстоящими выборами в местные советы, проблемную тематику космического флагмана Украины активно используют так называемые общественные "структуры-аутсайдеры". "Левые" и "правые", малочисленные и фиктивные, используя и меняя различные бренды ("Евромайдан-Днепр", "Независимый профсоюз горняков (?) Украины", профсоюзы "Защита справедливости", "Защита труда", "Свобода труда" и т. д.), они не брезгуют ничем, обманывая простых рабочих неосуществимыми в условиях войны и финасового кризиса перспективами, инициируя скандалы, которые негативно сказываются на ведении переговоров с потенциальными заказчиками, провоцируя масовые беспорядки, перекрытие дорог и т. п.

В связи с этим возникает вопрос, откуда у не имеющих официального статуса и соответственно законных средств к существованию структур деньги на организацию выездов в г. Киев, пресс-конференций, проведение массовых акций, тиражирование печатной продукции и тому подобные расходы? Кто стоит за ними, действуя в интересах сепаратистов и их хозяев из России, которые давно мечтают спровоцировать социальный взрыв, разжечь войну в Днепропетровском регионе – оплоте стабильности восточной Украины, эффективно противостоящем внешней агрессии???"

Такое сообщение опубликовал Профсоюз работников "Космомаш" Украины. Напомним, страсти вокруг "Южмаша" развиваются уже давно. Слухи об остановке завода пошли еще в конце прошлого года, вскоре ЮМЗ официально закрыли до 2 марта, позже продлили этот срок, а рабочие, сидевшие полгода без зарплаты, вышли на митинг.

Вопросом завода якобы занялись в Кабмине, а по последней информации работникам завода выплатили часть зарплаты. Оставшийся долг обещают отдать до конца месяца.

Новости сегодня

>>> Рейтинг клубов УЕФА: где находится "Днепр"

>>> Жеребьевка Лиги Европы: с кем сыграет "Днепр"

>>> Новая проблема: в Днепре растет количество больных туберкулезом и коклюшем

>>> 21 марта в Днепре будут паниковать и истерить

>>> Учительница побила 7-летнего мальчика: продолжение истории

>>> В Днепропетровске ищут пропавшую 18-летнюю девушку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях