Новая проблема: в Днепре растет количество больных туберкулезом и коклюшем

Фото likar.info

Фото likar.info

События
20 марта 2015 07:45

В Днепропетровской области не хватает вакцин, и родители вынуждены самостоятельно закупать препараты, чтобы защитить своих детей от болезней.

В поликлиниках Днепропетровска можно найти только половину необходимых препаратов. Так, в амбулатории на ул. Гоголя есть прививка Манту и АКДС (противостолбнячная), а препаратов против коклюша и дифтерии нет.

Жительница ж/м "Сокол" Илона Давыдова для своей годовалой дочери Дарьи вынуждена покупать вакцины по 650—700 грн за укол. "Нам по графику вакцинации необходимо сделать прививки от краснухи и кори, полиомиелит мы уже сделали, — говорит Давыдова. — Но в поликлинике нужных вакцин нет, вынуждены покупать препарат сами. В зависимости от того, кто производитель, цена может доходить до 700 грн за укол". Старшему, 12-летнему сыну Ивану прививки делают в школе, и только тогда, когда появляется вакцина.

При этом семейный врач Нина Божко напоминает: "Не зря существует график вакцинации. Прививки необходимо повторять, чтобы действие препарата было непрерывным". По словам врача, и в прошлом году были проблемы с вакцинами, но тогда еще использовали старые запасы, а защитное действие прививок позволяло перенести вакцинацию на начало этого года. "Сейчас мы сталкиваемся с тем, что те, кто не может самостоятельно купить вакцины, вынужденно попадают в группу риска, и показатели по вирусным болезням постепенно растут", — сказала "Сегодня" врач. 

"Днепропетровская область обеспечена вакцинами от дифтерии, коклюша, столбняка у детей — на 15%, от вирусного гепатита В — на 14,5%, от кори, краснухи, паротита — на 12,4%, вакциной против гемофильной инфекции — на 9,2%, от полиомиелита — на 3%", — прокомментировал ситуацию с прививками начальник ГУ СЭС в области Андрей Кондратьев.

С начала года в области коклюшем заболели уже 15 детей — 10 днепропетровцев, трое маленьких жителей Синельниково и двое из Кривого Рога. "Данное заболевание на 100% связано с вакцинацией, это значит, что детей не прививали", — говорит Кондратьев. В прошлом году за три месяца в области только четверо деток переболели коклюшем.

Показатели заболеваемости туберкулезом тоже неутешительные: ежедневно в Днепропетровской области фиксируется два случая заболевания. "С ноября 2014 года по январь этого года в Днепропетровске зафиксировано 95 случаев туберкулеза, из которых 93 случая сопровождаются выбросом бактерий в окружающую среду, — говорит Кондратьев. — В области зафиксировано три случая заболеваний среди учащихся дошкольных учреждений и три — среди студентов".

В амбулатории Днепропетровской области только сейчас завозят прививки, оплаченные государством в прошлом году. "Мы постепенно завозим препараты в поликлиники, которые должны были поступить еще осенью прошлого года. В этом году пока нет финансирования для закупки новых вакцин", — рассказала начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ОГА Наталья Шмалько.

Новости сегодня

>>> Жеребьевка Лиги Европы: с кем сыграет "Днепр"

>>> 21 марта в Днепре будут паниковать и истерить

>>> Сегодня будет солнечное затмение: когда лучше всего наблюдать

>>> Учительница побила 7-летнего мальчика: продолжение истории

>>> В Днепропетровске ищут пропавшую 18-летнюю девушку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях