Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 16 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 16 февраля

Новость - События - Прочитано в Днепропетровске: что пишут и говорят утром 16 февраля

События
16 февраля 2015 10:03

Доброе утро, Днепропетровск! Ежедневно в этой рубрике журналисты Vgorode.ua сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: курс доллара от НБУ – 25,92 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 23,71, продажи – 25,38 грн. Курс евро от НБУ – 29,36 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро – 26,75 грн, продажи – 28,84 грн. Курс рубля от НБУ – 0,39, средний курс покупки рубля – 0,35 грн, продажи – 0,40 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на днепропетровских АЗС – 19,50 грн, А-92 – 19,00 грн.

Погода: сегодня в Днепропетровске день будет малооблачным, местами туман, видимость 200-500 метром, на дорогах местами по-прежнему будет гололедица. Обойдется без осадков. Утро было морозным, но вскоре воздух прогреется до -1, а позже и до +2 градусов, к вечеру снова похолодает до -2 градусов.

В Днепропетровске на протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Ночью прошел снег, но уже к утру он закончился. Вся остальная часть дня пройдет без осадков. Утром и днем температура будет колебаться на уровне -4, а вечером похолодает до -8. Порывы ветра до 15-20 м/с.


Днепропетровские школьники будут учиться 12 лет


В новой редакции закона об образовании, которую разрабатывает рабочая группа с участием представителей комитета ВРУ образования и науки, Минобразования, экспертов Академии педагогических наук и общественных организаций, предполагается введение в Украине 12-летней средней школы, пишет ZN.UA.

Внедрение 12-летней школы соответствует европейской практике, поэтому с переходом на 12-летку украинские аттестаты об общем среднем образовании будут признавать в ЕС. Свои 12-14 лет школьного обучения разные европейские страны "конструируют" по-разному. На начальное образование выделяют от 4 до 7 лет, на базовое - от 3 до 6 лет, на старшую школу - от 2 до 5 лет.

Разработчики проекта Закона об образовании выбирали между двумя вариантами: 5+4+3 года (соответственно, начальная, средняя и старшая школа) и 6+3+3. В конце концов остановились на первом. Поскольку он показался "менее травматичным" и более близким к нынешней структуре образования. Новый закон будет фокусировать внимание на образовании на протяжении жизни, и школьное обучение рассматривается именно в этом контексте. Предлагается четко структурированная школьная система, привязанная к возрасту ребенка. Предполагается, что с начальной школы и по 9 класс не будет ни профилизации, ни специализации. По окончании 9 класса выпускники будут сдавать ВНО и профориентационные тесты, на основании которых и будут определяться с тем, где учиться дальше.


В Днепропетровске мастерицы из Донбасса проведут ярмарку


В Днепропетровске женщины, переехавшие из Донецкой и Луганской областей, организовали при центре "Допомога Дніпра" творческую мастерскую, пишут "Вести".

Сюда может прийти любой из числа переселенцев и свободно заниматься хендмейдом. Причем, даже если есть только желание, но нет навыков, в мастерской обещают обучить всему, что сами умеют делать.

- Спонсоры подарили нам две швейные машинки и оверлок, волонтеры и просто рядовые жители Днепропетровска приносят различные материалы для поделок — кто-то нитки, кто-то бисер, кто-то еще что-то. Некоторые материалы мы сами покупаем. Делаем и куклы-мотанки, и всевозможные украшения из бисера, и шары из ниток, и подушки, и вышивки, — рассказала мастерица Татьяна Гладкова.

Уже 28 февраля женщины организовывают первую благотворительную ярмарку, на которой представят свои изделия.

- Ярмарка начнется в 12:00 в центре "Допомога Дніпра" по адресу пр-т Карла Маркса, 119а, ком. 46 на 4-м этаже. Любой желающий может прийти и приобрести что-то. Кроме того, мы обращаемся ко всем рукодельницам с просьбой принести для ярмарки свои изделия, чтобы еще более расширить ассортимент. Деньги, которые будут собраны на ярмарке, мы планируем направить на помощь детям-сиротам, приехавшим из Донецкой и Луганской областей, а также солдатам в зону АТО, — рассказала нам Татьяна Гладкова.


Жительница Краматорска убежала от обстрелов в Днепропетровск и родила тройню


В Днепропетровском перинатальном центре беженка из Краматорска Светлана Прокофьева родила тройню. Малыши Максим, Дима и Миша родились с весом 1800, 2400 и 2300 граммов.

Женщина находилась в родном городе до последнего, но когда начались сильные обстрелы, то рисковать жизнью будущих детей больше не могла. 

- Когда делали УЗИ, то в кабинете были выбиты окна, — вспоминает женщина.  — Врачи предупреждали: постоянно держать при себе воду и документы и в случае обстрела спускаться в подвал. 

Женщина с мужем и старшей дочкой перебрались в Кривой Рог, где им дали комнату в общежитии. В роддоме семье оказали минимальную помощь: дали подгузники и лекарства для малышей. Еще несколько дней дети побудут в больнице под наблюдением врачей, а потом уедут в Кривой Рог. Молодые родители хотя и рады пополнению, но говорят, что не такой жизни хотели себе и своим детям.


В ДТП в Днепропетровской области пострадали 4 человека


За минувшие сутки, 15 февраля, на территории Днепропетровской области зафиксировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 4 человека были травмированы, сообщают в пресс-службе областного ГАИ.

За указанный период времени работниками Госавтоинспекции было выявлено 177 нарушений ПДД, в числе которых:

- управление в состоянии алкогольного опьянения 19;

- превышение установленной скорости движения 19;

- проезд на запрещающий сигнал светофора 5;

- нарушение правил обгона 2;

- нарушение правил проезда перекрестков 4;

- нарушение правил проезда пешеходных переходов 24;

- нарушение ПДД пешеходами 31.

Новости сегодня

>>> ГПУ задержала Ефремова в особняке под Киевом

>>> В центре Днепропетровска мужчина в окно выбросил гранаты

>>> Порошенко сделал важное заявление в Генштабе

>>> В Днепропетровске прошла панихида по Исе Мунаеву

>>> В Украине разваливаются еще два банка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях