В Днепропетровске прошла панихида по Исе Мунаеву

Иса Мунаев. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Иса Мунаев. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

События
14 февраля 2015 23:06
Автор: Александра Дедюлина , Николай Лисицын

Иса Мунаев, командир батальона имени Джохара Дудаева, погиб 1 февраля в боях под Чернухино, неподалеку от Дебальцево. Через несколько дней его тело смогли найти и забрать с поля боя, после чего, согласно завещанию, комбат, чье имя называлось среди личных врагов Путина, был похоронен в Днепропетровске. По воле родственников, на закрытой церемонии, проходившей по мусульманским обычаям,  присутствовали только самые близкие погибшему воину люди.

Память Исы Мунаева почтили минутой молчания. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Память Исы Мунаева почтили минутой молчания. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Спустя неделю, 14 февраля, состоялась гражданская панихида, во время которой почтить память Исы Мунаева могли все сочувствующие. Первоначально ее собирались организовать на площади Героев Майдана, но затем решили провести в более камерной и соответствующей траурному настроению обстановке, перенеся церемонию в небольшой зал городского дворца студентов.

Исполняющий обязанности командира после гибели Мунаева – Адам Осмаев. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Исполняющий обязанности командира после гибели Мунаева – Адам Осмаев. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Основу собравшихся, которых оказалось около ста человек, составляли люди в камуфляже: чтобы отдать дань памяти брата по оружию, на панихиду пришли бойцы добровольческих соединений. Участвовали в церемонии представители "Правого сектора" и "Донбасса". Родственники погибшего комбата также находились в зале. Несколько девушек пришли с цветами.

- Когда мы  хоронили Ису спустя неделю после его героической гибели, его кровь была свежей, несвернувшейся, а это является одним из явных признаков мученика, павшего на пути Аллаха. -  говорила, сдерживая слезы, Амина Окуева, пресс-офицер батальона. – Нам будет трудно без Исы, такого, как он, нет и не будет. Он останется в памяти наших народов героем и легендой.

Батальон имени Дудаева, которым командовал Мунаев, был на церемонии не в полном составе: бойцы продолжают воевать на Донбассе, и проститься пришли только те, кто оказался в этот день в Днепропетровске. Среди них был Адам Осмаев, который возглавил батальон после гибели  Мунаева.

В основном на панихиду пришли люди в камуфляже – воины добровольческих батальонов, братья по оружию. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В основном на панихиду пришли люди в камуфляже – воины добровольческих батальонов, братья по оружию. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- В нашем  батальоне Иса – это первая утрата. До этого были только раненые. Погибших никогда не было, как раз благодаря профессионализму Мунаева, - рассказал Осмаев. – Он всегда шел впереди, хотя комбат не обязан этого делать, а после выполнения задачи всегда отступал последним. Вел нас, как своих детей, и его родной сын, кстати, тоже был с нами. Иса не жалел ни себя, ни свою семью в борьбе за Украину.

Созданный летом прошлого года батальон, по словам Адама Осмаева, после смерти Мунаева не будет расформирован – продолжит выполнение боевых задач во взаимодействии с Вооруженными силами Украины.

Новости сегодня

>>> В центре Днепропетровска повесили Путина

>>> В Украине разваливаются еще два банка

>>> Девушку из Днепра продали в сексуальное рабство за 1000 грн

>>> В Днепре снова будут пересчитывать стоимость проезда в маршрутках

>>> Милиционер из Днепропетровска торговал марихуаной прямо в райотделе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях