По делу милиционера, врезавшегося в "скорую" провели следственный эксперимент

Следственный эксперимент. Фото: ЗОВ

Следственный эксперимент. Фото: ЗОВ

События
21 сентября 2012 11:23

19 сентября 2012 года с 21.30 на месте ДТП проходил следственный эксперимент на котором побывали представители общественной организации "ЗОВ".

Отдадим должное новому следователю (предыдущий "терял" документы) и эксперту - к проведению мероприятия они отнеслись очень ответственно и все замеры провели тщательно.

Вот только труд их сравним с Сизифовым, поскольку траектории движения и "Скорой помощи" и Лачетти, взятые следователем и экспертом из первичных материалов дела, а именно схемы ДТП, не совпадают с видеозаписью вебкамеры. Прогресс интернет-технологий позволяет предотвратить служебные преступления сотрудников МВД.

Но об этом позже - начнём по хронологии. 

С 21.00 и до 21.25 следователь при помощи экипажа ДПС пытался привлечь к участию в эксперименте понятых на подходящем легковом автомобиле. Удалось им это попытки с седьмой - до этого граждане проявить сознательность не рвались, но затем согласилась поучаствовать молодая пара, как раз на Лачетти. Более светлом, не тонированном, но это уже мелочи - экипаж ДПС перекрыл движение по проспекту, и эксперимент начался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ДТП с участием милиционера обвинили водителя "скорой помощи"

Участник ДТП - водитель Лачетти - в этот день вёл себя гораздо скромнее, документами сотрудника МВД не размахивал - то есть вообще не был слышен и виден, за экспериментом наблюдал из-за киосков на тротуаре, там же и отвечал на вопросы следователя.

Газель "Скорой помощи", аналогичная повреждённой, прибыла на место ДТП по требованию следователя из гаража Скорой помощи вместе со вторым водителем - участником ДТП.

Вначале следователь опросил обоих участников ДТП, причём водителя Газели - на месте столкновения, а водителя Лачетти - на тротуаре за киосками. На этом следственный эксперимент закончился - и начался тот самый труд имени Сизифа. Опросив водителя Газели, выслушав его версию передвижения, отметив указанное место столкновения крестиком - следственные действия направились на воспроизведение схемы ДТП, составленной выезжавшими на происшествие сотрудниками ДПС и следователем. 

Тут и оказалось, что Газель, по мнению авторов схемы ДТП, телепортировалась на несколько метров левее, чем на видео, и двигалась по центру проезжей части ул. Серова - то есть по встречной полосе движения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Днепропетровска милиционер на Chevrolet врезался в "скорую"

Шевроле Лачетти, согласно той же схеме, наоборот, сместился вправо - двигался не по третьему, а по второму ряду пр. К. Маркса - что тоже противоречит видеозаписи с вебкамеры.

Был обозначен новый "крестик" точки столкновения, с которого Газель не развернул бы на тротуар аллеи даже КрАЗ и все дальнейшие замеры начались от этой фантастической точки. 

После окончания замеров обнаружился ещё несколько фактов телепортации - справка об отсутствии алкогольного опьянения водителя Лачетти из 19-й горбольницы (ул. Космическая) - о которой так уверенно вещал начальник ГАИ подполковник Волчков, превратилась в справку из городской поликлиники № 5. ( ул. Свердлова, 65 ). Вот только справка выдана 22.07.2012 г. в 05.20. По мнению нового следователя - водитель Лачетти с момента ДТП в 23.35 находился на месте ДТП для помощи следствию, хотя около часа ночи бригада Скорой помощи отвозила его для оказания помощи в 16-ю горбольницу, откуда тот исчез, узнав о необходимости сдать анализы и чудесным способом телепортировался снова на место ДТП.

Все вопросы формулируются в инфозапросы к непосредственному начальству фальсификаторов и в прокуратуру.

Следователь, принявший дело у своего коллеги, "терявшего" документы водителя скорой, сообщил участникам ДТП, что следственные действия с их привлечением на этом завершены - дальше следует передача дела в суд.

Следственный эксперимент. Видео: ЗОВ

Все самое интересное о Днепропетровске: НОВОСТИАФИША и СПРАВОЧНИК!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях