Что делать, если вы потеряли своего домашнего любимца или нашли на улице чужого

Фото samaposebe.com

Фото samaposebe.com

Люди города
16 июля 2015 09:52

Каждый день в Днепропетровске теряются домашние животные. Объявления об этом часто можно встретить в соцсетях и на столбах у подъезда. В любом случае владельцу домашнего любимца необходимо знать, что нужно предпринимать, если питомец потеряется, ведь подобное всегда случается неожиданно.

В первую очередь не лишним будет предусмотреть такую ситуацию заранее, особенно если вы часто выгуливаете своего любимца без поводка. На ошейник питомца нужно прицепить бирку с номером телефона владельца или адресом, где животное обитает.

Конечно, не всегда домашние коты или собаки носят ошейники. Поэтому: первое, что необходимо предпринять, это расклеить объявления о пропаже. Это самый эффективный способ поиска. Особенно нужно уделить внимание местам, где обычно проходит много людей: рядом с ближайшими продуктовыми магазинами, на остановках общественного транспорта. Оставьте информацию и в ближайших зоомагазинах и ветеринарных клиниках.

Если вы потеряли животное, то, распространяя информацию о поиске, будьте готовы к тому, что с вами могут связаться мошенники, утверждающие, что ваше животное у них, угрожающие и требующие выкуп. Не перечисляйте никому деньги, пока не увидите свое животное или не убедитесь, что эти люди действительно нашли его. Проверить это можно попросив назвать все отличительные черты животного, также можно задавать контрольные вопросы на проверку несуществующих вещей (например, "а ошейник красного цвета на нем есть?", даже если такого ошейника у вашего любимца никогда не было). В противном случае вы рискуете отправить деньги мошенникам, но это никак не поможет в поиске.

Сохраняйте спокойствие и рассудительность, не поддавайтесь эмоциям.

Разместите информацию о пропаже или находке в Базе потерянных и найденных животных, оставив свое сообщение на стене в одной из групп в социальных сетях:

https://www.facebook.com/1043359329013232

https://vk.com/club11630379

Объявление нужно составить максимально лаконично, наиболее информативно описав суть проблемы. Обязательно нужно указать, найдено животное или потеряно, в каком районе (максимально точно), когда (дата, время). Для потерянных котов место особенно важно, так как они самостоятельно далеко не уходят.

Если собаку или кота (явно домашних) просто увидели на улице, но смогли забрать, точное место в объявлении указывать нельзя, так как это небезопасно для животного. Лучше указать координаты в личном сообщении администраторам групп.

Особые приметы, кличку и т. д. в объявлении размещать не рекомендуется, так как этой информацией нередко пользуются мошенники с целью обмана.

Не забудьте также сообщить администраторам, если потерянное животное вернулось хозяевам. Можно это также указать под своим же постом на стене.

Разместите объявление на olx.ua в разделе "животные", подразделе "бюро находок".

Если найденное животное представляет племенную ценность – будьте особенно внимательны к тому, чтобы отозвавшиеся на объявление были настоящими хозяевами. Попросите подробно описать найденыша, если есть сомнения, можно попросить предоставить фото, документы (но учтите, что документы сохраняются не у всех, даже, если животное покупалось в питомнике и имеет родословную).

Если вы нашли животное и поиски прежних хозяев еще не принесли результатов, то при поиске нового дома обязательно предупреждайте потенциальных хозяев о том, что животное найденное, могут объявиться его законные владельцы и тогда его необходимо будет вернуть. Для поиска нового дома стоит сделать хорошие фотографии и разместить на olx.ua в разделе животные. Обязательно сохраняйте контакты новых владельцев.

Новости сегодня

>>> Мочанов раскритиковал Коноплянку за гражданскую позицию

>>> Сессия городского совета: что приняли

>>> В Днепре блокируют гаражные кооперативы, чтобы вручать повестки

>>> Кто и на чем летает в небе над Днепропетровском

>>> В Днепровском водохранилище рыбак поймал... пиранью

>>> Сколько стоит снять квартиру в Днепропетровске

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях