Сессия городского совета: что приняли

Фото Дарьи Калиновской

Фото Дарьи Калиновской

События
15 июля 2015 13:53
Автор: Дарья Калиновская

Сегодня, 15 июля, состоялась 65-я внеочередная сессия Днепропетровского городского совета VI созыва. А перед началом сессии у здания горсовета собрались около 20 человек с плакатами "Верните зарплату".

Какие решения приняли на внеочередной сессии, и о какой зарплате шла речь у митингующих, знает корреспондент Vgorode.ua.


На безопасность граждан в Днепропетровске выделили 10 миллионов гривен


Комплексная программа по безопасности жителей города  предусматривает разработку и внедрение системы видеонаблюдения в Днепропетровске. Это должно обеспечить высокий уровень правопорядка и контроль за важными муниципальными объектами, местами массового пребывания граждан, въезды в город, оперативный розыск и реагирование на события и предупреждения преступлений. Запланированная сумма на этот год – 10 млн гривен. За данное решение проголосовали 68 из 69 присутствующих депутатов горсовета.


Налоги на недвижимость и плата за землю: процентные ставки, и кто исключен из круга плательщиков


Внесенные изменения касаются налога на недвижимое имущество отличное от земельного участка и платы за землю. Принятое решение вступает в силу с 1 января 2016 года. В частности, в части налога на недвижимость ставка налога установлена в размере 0,1% от минимальной заработной платы для нежилой недвижимости транспорта, социально-культурного назначения, физкультурно-спортивной направленности; для недвижимости, используемой в не бюджетной сфере образования, охраны здоровья, социальной защиты. Для другой нежилой недвижимости - 1% (в центральной части города), 0,5% (за пределами центральной части); для жилой недвижимости - 2% (независимо от местоположения). 

Большинство жителей города исключаются из круга плательщиков этого налога, поскольку введена необлагаемая площадь 85 кв. м. для квартиры, 200 кв. м. для жилого дома. Также, исключаются из круга плательщиков многодетные семьи, участники АТО, члены семей погибших участников АТО, ветераны войны, чернобыльцы, инвалиды, религиозные и ветеранские организации, физические и юридические лица за хозяйственные в том числе приусадебные здания, принадлежащих к вспомогательным нежилых помещений.

В части платы за землю решение вводит ставки земельного налога от 0,01% до 3% в зависимости от целевого назначения. Подтверждается ставка 0,03% для жилого фонда садовых и дачных домов, в том числе в случае оформления документов на землю, но до 1 января 2017 года. Освобождаются от уплаты земельного налога инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры, ветераны войны, чернобыльцы, участники АТО и члены семей погибших участников АТО, бюджетные организации, общественные организации инвалидов, коммунальные предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги по регулируемым тарифам, жилищно-строительные кооперативы, объединение совладельцев многоквартирных домов, спортивные учреждения. Решение устанавливает минимальную ставку годовой суммы арендной платы за землю в размере 3% (закон позволяет от 3% до 12%).


Денежная оценка земель


Так, с 1 января 2016 года вступит в силу решение, согласно которому базовая стоимость 1 кв м земли будет равна 306, 35 грн.  Благодаря этому урегулируются экономические отношения, и снизится налоговое давление. Решение было принято 67 голосами депутатов.


Помощь членам семей погибших ветеранов войны, АТО и чернобыльцам III категории


68 депутатов горсовета из 70 присутствующих согласились, что на следующей сессии, которая состоится 22 июля, стоит решить вопрос о помощи семьям, чьи родные погибли на войне и пострадали от аварии на ЧАЭС. Управление труда и социальной защиты, а также департамент финансов и экономике разработает положение, относительно которому коммунальная помощь будет начисляться вне зависимости от суммы доходов семьи погибшего героя. 


ЖЭКи ликвидировали, людей уволили, а рассчитаться забыли


По словам Ларисы Сысоевой, прошел месяц с тех пор, как их жилищно-коммунальное предприятие ликвидировали. И за все это время ни зарплаты, ни расчетных людям не выплатили. 

- Нас ликвидировали в июне, плюс задолженность по зарплате была. Вот мы, бывшие работники ЖЭКов АНД и Индустриального районов хотим получить положенное, потому что уже просто безвыходная ситуация. Не решится вопрос сегодня – будем подавать в суд, - рассказала Лариса Сысоева.

Митинг, который проходил прямо у здания горсовета заметили депутаты и поставили в известность и.о. мэра Галину Булавку, которая пообещала сегодня обсудить этот вопрос с конфликтующими сторонами.

В свою очередь, начальник управления ЖКХ Михаил Лысенко отметил, что данные сотрудники не получили зарплату, потому что за их услуги жильцы районов не захотели платить деньги.

- Данные сотрудники не собрали с населения порядка 8 тысяч гривен. Так, как они предоставляли услуги, так люди с ними и рассчитываются. Я, как начальник управления, не выделю им ни копейки. Городской бюджет не будет финансировать их недоработки, - отметил Михаил Лысенко.

Чем все закончится, пока не ясно.

Новости сегодня

>>> В Днепре блокируют гаражные кооперативы, чтобы вручать повестки

>>> Кто и на чем летает в небе над Днепропетровском

>>> В Днепровском водохранилище рыбак поймал... пиранью

>>> Сколько стоит снять квартиру в Днепропетровске

>>> Вокруг Днепропетровска дежурят бойцы "Правого сектора"

>>> Шестая волна мобилизации: сколько уклонистов в Днепропетровской области

>>> Парень прыгнул в Днепр с Нового моста

Сессия городского совета: что приняли фото

Сессия городского совета: что приняли фото 1

Сессия городского совета: что приняли фото 2

Сессия городского совета: что приняли фото 3

Сессия городского совета: что приняли фото 4

Сессия городского совета: что приняли фото 5

Сессия городского совета: что приняли фото 6

Сессия городского совета: что приняли фото 7

Сессия городского совета: что приняли фото 8

Сессия городского совета: что приняли фото 9

Сессия городского совета: что приняли фото 10

Сессия городского совета: что приняли фото 11

Сессия городского совета: что приняли фото 12

Сессия городского совета: что приняли фото 13

Сессия городского совета: что приняли фото 14

Сессия городского совета: что приняли фото 15

Сессия городского совета: что приняли фото 16

Сессия городского совета: что приняли фото 17

Сессия городского совета: что приняли фото 18

Сессия городского совета: что приняли фото 19

Сессия городского совета: что приняли фото 20

Сессия городского совета: что приняли фото 21

Сессия городского совета: что приняли фото 22

Сессия городского совета: что приняли фото 23

Сессия городского совета: что приняли фото 24

Сессия городского совета: что приняли фото 25

Сессия городского совета: что приняли фото 26

Сессия городского совета: что приняли фото 27

Сессия городского совета: что приняли фото 28

Сессия городского совета: что приняли фото 29

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях