Кто и на чем летает в небе над Днепропетровском

Фото segodnya.ua

Фото segodnya.ua

События
15 июля 2015 12:46

В последнее время жители Днепра начали замечать, что над городом участились полеты вертолетов. Большая часть из них — это военные вертушки, которые доставляют раненых из зоны АТО и состоят на балансе Минобороны. Остальные принадлежат местным толстосумам. Согласно данным Госреестра гражданских воздушных судов, на территории Днепропетровской и Запорожской областей зарегистрировано более 100 частных вертолетов. К примеру, нардеп Борис Филатов владеет вертолетом Eurocopter AS350B2, а экс-губернатор Запорожской области Евгений Червоненко — вертолетом Eurocopter AS355F1. В основном такие машины оформлены на крупные корпорации Приднепровья.

Однако ВИПы сетуют, что из-за ограничений полетов пользоваться вертушками стало неудобно.

"Сейчас никакого движения нет", — подтвердил "Вестям" экс-нардеп Евгений Червоненко.

Тем не менее, услуги по прокату вертолетов в Днепропетровске все же предоставляют.

"К примеру, долететь из Днепра в Запорожье будет стоить $3 тысячи. Мы перевозим вертолетом Eurocopter, который рассчитан на четырех человек с пилотом. Вместе со взлетом и посадкой перелет продлится около часа. Транспорт может вас подождать, за простой отдельная такса — $1 тысяча за полчаса", — сообщили в фирме по прокату вертолетов и добавили, что полет можно заказывать за сутки.


Партизаны в небе


Как объяснил пилот Виталий, ограничения полетов ввели в связи с ситуацией в стране — воздушное пространство для частной авиации практически закрыли.

"Если раньше мы летали в так называемом свободном пространстве "Гольф" и о вылете предупреждали буквально за полчаса-час, то сейчас приходится ждать более суток. А до этого нужно оформить заявку в ПВО, "Украэрорухе" и других структурах. Потом нужно звонить за час, за 10 минут перед вылетом, перед посадкой. Все очень стало напряженно, плюс бензин подорожал в три раза и летать стало невыгодно", — сетует пилот.

Однако по активно парящим в небе вертушкам, которые зачастую умудряются летать настолько низко, что едва не касаются крыш многоэтажек Днепра, такого не скажешь. Пилот объясняет это тем, что в небе появились так называемые партизаны.

"Поскольку частники не хотят ломать голову над заполнением заявок и ожиданием, они летают втихую, то есть партизанят. Летчикам надо постоянно быть начеку, чтобы не произошло столкновения", — говорит Виталий.

Новости сегодня

>>> В Днепровском водохранилище рыбак поймал... пиранью

>>> Сколько стоит снять квартиру в Днепропетровске

>>> Военкомы охотятся за конструкторами "Южмаша"

>>> Вокруг Днепропетровска дежурят бойцы "Правого сектора"

>>> Шестая волна мобилизации: сколько уклонистов в Днепропетровской области

>>> Парень прыгнул в Днепр с Нового моста

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях