Цена вопроса: во сколько обойдется аренда жилья. Инфографика

Фото finance.bigmir.net

Фото finance.bigmir.net

Коммуналка
16 октября 2015 13:49

Аренда жилья может оказаться тем спасительным вариантом, когда своей квартиры или дома пока что нет, а жить хочется в комфорте и уюте. Принято считать, что осень – это пора переездов (к примеру, многие студенты, поступая в высшее учебное заведение, делают выбор в пользу отдельных квартир). Поэтому мы решили проанализировать предложения арендодателей, представленные на крупнейшем онлайн-сервисе частных объявлений OLX.ua, где за считанные минуты можно подобрать необходимый вариант.

В категории "Долгосрочная аренда" в Днепропетровском регионе пользователи разместили на OLX.ua более 5 000 объявлений. За последние полгода в области чаще всего снимали двухкомнатные квартиры. На втором месте с незначительным отставанием – однокомнатные; трёхкомнатные же пользуются наименьшим спросом.

Ценовой диапазон аренды квартир в области достаточно велик: от 900 гривен в месяц за однокомнатную квартиру и до 88 000 гривен в месяц за просторные элитные апартаменты. При выборе квартиры важно предварительно оценить ее состояние и не тратить время на просмотр заведомо неинтересных вариантов. Поэтому мы рассматривали только объявления с фото.

Самая высокая цена на аренду квартир – в областном центре, то есть, в Днепропетровске. Здесь однокомнатную квартиру можно снять по цене от 1 000 грн в месяц (приличная малосемейка, необходимый минимум мебели). Элитная квартира с дизайнерским ремонтом обойдётся квартиросъемщику в 23 000 грн в месяц.

Аренда двухкомнатной квартиры будет стоить минимум 1 600 грн (коммунальные услуги оплачиваются отдельно, свежий ремонт, вся необходимая мебель). Самый дорогой вариант из представленных на OLX.ua – $2 500 (~55 000 грн): здесь в вашем распоряжении будут хозяйственная комната, гостиная, кабинет, кухня с обеденной зоной, гостевая ванна и спальня.

Трёхкомнатную квартиру можно снять по цене от 2 300 грн (автономное отопление, новая дверь, владелец допускает возможность торга). А за 70 000 грн в месяц вам предоставят эксклюзивную дизайнерскую квартиру с шикарным видом на Днепр. Что интересно, среди предложений присутствуют четырёхкомнатные квартиры, которые обойдутся дешевле "трешки" – от 2 200 гривен (правда, с минимумом мебели). А $4 000 (~88 000 грн) в месяц арендодатели запросят за четырехкомнатную квартиру с эксклюзивным дизайном в новом ЖК. Квартиру на 5 комнат можно снять по цене от 5000 грн (3 раздельных, 2 проходных комнаты), ну а самый дорогой вариант в этой категории – квартира с дорогим дизайнерским ремонтом за $4 000 (~88 000 грн).

Цена вопроса: во сколько обойдется аренда жилья. Инфографика фото

Аренда частного дома иногда обходится дешевле, чем съем квартиры. Среди плюсов проживания в частном доме – отсутствие соседей и тихий район (особенно, если дом расположен за городом). Цены здесь также разные: на OLX.ua присутствуют объявления об аренде, как небольших домиков, так и шикарных коттеджей. В Днепропетровске можно встретить варианты от 1 500 грн до $9 000 (~198 000 грн).

Уровень цен в Днепропетровском регионе значительно ниже, чем, например, в Одесском. Учитывая, что средняя зарплата в Днепропетровской области за первое полугодие 2015 составила 4 224,3 грн*, то аренду скромного жилья могут себе позволить даже студенты, работающие на полставки. В любом городе можно найти бюджетные предложения. Но будьте очень внимательны, просматривая объявления: не во всех квартирах присутствует бытовая техника, мебель или даже газ. Впрочем, нельзя забывать и о том, что хозяева часто идут навстречу своим жильцам и приобретают необходимые вещи за счёт аренды.

*По данным Государственной службы статистики Украины

Новости сегодня

>>> Почему и насколько в Днепре перенесли старт отопительного сезона

>>> В Днепре убили бизнесмена: подробности расследования

>>> Получи ответ: что делать, если вас задержала охрана в супермаркете

>>> ДТП на Комсомольской: "Патруль 102" и "Opel" не поделили перекрёсток

>>> Наиболее опасные регионы во время выборов: что с Днепром

>>> МВД области обратилось к жителям Днепра

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях