Получи ответ: что делать, если вас задержала охрана в супермаркете

Новость - События - Получи ответ: что делать, если вас задержала охрана в супермаркете

Новость - События - Получи ответ: что делать, если вас задержала охрана в супермаркете

События
15 октября 2015 15:50

Вопрос "Зоре" задает Анна Зимина из Днепропетровска:

Нас с внучкой заподозрили в воровстве в супермаркете (мы прошли в зал с продуктами, купленными в другом магазине). Предложили заплатить штраф и пригрозили вызвать милицию. Пока разобрались, чуть до сердечного приступа не довели. Нарушили ли сотрудники супермаркета наши права и как правильно действовать в подобных ситуациях?


Ответ


Уважаемая Анна Егоровна, задержать Вас охрана может только, если: а) сработала "пищалка", б) на Вас показали другие покупатели или же есть видеозапись, подтверждающая, что Вы что-то украли.

В начале беседы с охранником потребуйте у него удостоверение и запишите себе его данные. В дальнейшем, если будет конфликтная ситуация — попросите данные всех свидетелей, которые присутствовали при данной ситуации.

Помните, что:

а) Проводить обыск или лезть к Вам в карманы охрана не имеет права! Только досмотр, при котором нужно выложить содержимое карманов или сумки на стол.

б) Применять спецсредства, физическое насилие охрана может только, если Вы начали угрожать ей, угрожать другим посетителям. Причем, это могут делать только охранные фирмы, которые получили лицензию согласно Закону Украины "Про охоронну діяльність". А в наших супермаркетах, как правило, охранники — люди, работающие как наемные сотрудники по договору подряда.

в) Вас имеют право задержать до приезда милиции не более чем на 3 часа. Все, что сверх этого, — незаконное ограничение свободы, которое влечет уголовную ответственность: данные действия квалифицируются по ст. 146 УК Украины "Незаконне позбавлення волі або викрадення людини".

г) Милиция составит протокол, по которому Вы можете быть привлечены к административной ответственности только в течение трех месяцев.

д) Если охранники все-таки продолжили незаконные действия против Вас, после таких действий необходимо написать заявление в прокуратуру на данных лиц по факту "самоуправства" (ст. 356 УК Украины). Также, если охранники Вас удерживали безосновательно более трёх часов в магазине, Вы указываете это в заявлении.

Новости сегодня

>>> ДТП на Комсомольской: "Патруль 102" и "Opel" не поделили перекрёсток

>>> Наиболее опасные регионы во время выборов: что с Днепром

>>> МВД области обратилось к жителям Днепра

>>> Бизнесмена задушили в его собственном Mercedes

>>> У кого будут "выбивать" деньги за воду: список адресов

>>> Как в Днепре отметили День защитника Украины: фотографии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях