Учимся экономить с помощью мобильного приложения и солнечных батарей

Фото prilesie.net

Фото prilesie.net

Коммуналка
21 июля 2015 09:22

Не так давно украинцы столкнулись с проблемой – плата за коммунальные услуги, в частности свет, возросли в несколько раз. Потому каждый хоть раз, но задумывался, как же сэкономить потребляемое количество электроэнергии.

Днепропетровские разработчики решили эту проблему и создали систему управления домашними бытовыми приборами с помощью мобильного приложения. 

Отключить утюг и включить бойлер через мобильное приложение на расстоянии больше не фантастика

Со слов основателя проекта "Умный дом" Дениса Белозора, экономия электроэнергии основывается на 3 позициях. Первое – это знания, которые дает система. 

- Человек начинает понимать, сколько каждое бытовое устройство потребляет электроэнергии и сколько за него придется платить в месяц. Второе – система помогает делать прогноз, сколько электроэнергии потребит квартира за месяц и сколько вам придется заплатить. То есть вы сможете заглянуть в будущее, на 2-3 недели вперед, и уменьшить ежедневные расходы, чтобы в конце месяца сократить общую сумму. Также будут приходить уведомления, если вы превысите какой-либо лимит потребления электроэнергии. Это все осуществляется благодаря программно-аппаратному комплексу, который мы разрабатываем, - это хардварная часть, то есть "железо", и программное обеспечение (веб-приложение и мобильное приложение). Третье – это автоматизация. То есть сами хардварные устройства и беспроводные розетки могут в автоматическом режиме или при помощи приложения отключать бытовые приборы в квартире, например, бойлер, - рассказал Денис.

Бойлер упомянут не случайно. Ведь полгода разработчики проводили эксперименты на различных бытовых приборах и выяснили, что если выключат бойлер тогда, когда в горячей воде нет необходимости, можно сэкономить до 20% потребляемой электроэнергии. Так, с помощью мобильного приложения возможно включить бойлер дистанционно за два часа до прихода, или с помощью определенного устройства запрограммировать водонагреватель на определенную температуру, которую он будет поддерживать. Также с помощью "Умного дома" можно отныне не беспокоиться за не выключенный утюг – достаточно одного клика на вашем смартфоне и система выключить за вас утюг. Это же касается и других электроприборов.

- Сейчас у нас в планах сконцентрироваться больше на контроле климата, потому что тарифы на газ очень сильно выросли, и отопление, которое обходилось около 800 гривен, в следующем году будет обходиться около 3 600 гривен за месяц, - отмечает сооснователь проекта (электронщик) Андрей Гордеев. 

Кстати, система "Умный дом" позволит также управлять температурой в доме, влажностью, и даже замком от двери, что выгодно, если вы живете на съемной квартире. 


Альтернативная энергия 


Что касается солнечной электроэнергии, то она более затратная, нежели система "Умный дом". 

- Стоимость одной панели около 100 долларов. То есть это меньше 1 доллара на киловатт, смотря какая площадь. Люди могут устанавливать их в частных домах, в городских условиях это неприемлемо, потому что нарушается архитектурный ансамбль. Для установки нужен какой-то каркас, который можно соорудить своими руками, выставить его под ветрогруз, чтобы он никуда не улетел, и подключить на обычный аккумулятор. Обычная панель выдает 12-14 вольт – это стандартный автомобильный аккумулятор, который можно приобрести на любом базаре. Потом нужен преобразователь. Если подходить глобально, то лучше конечно, завести верхний уровень. Это освещение, 12-вольтовая разводка. 12-вольтовые диоды и 12-вольтовый аккумулятор выдают напряжение 12 вольт напрямую, без преобразователя. Если необходимо 220 вольт, то необходим преобразователь. Также есть походный вариант – гибкие солнечные батареи, которые можно брать с собой. Их стоимость – 12 долларов. Такую батарею можно использовать как мобильное зарядное устройство, - рассказал об альтернативных источниках электроэнергии ментор проекта "Умный дом" Максим Ткаченко.

Новости сегодня

>>> Как проходит вступительная кампания в вузах Днепра

>>> Маркевич - о серьезных проблемах в "Днепре", а СМИ - об уходе двух лидеров

>>> В Днепропетровске зарабатывают на смерти

>>> Днепропетровск поделят на зоны

>>> Секс-бомба из парламента Валерия Егорова отреагировала на свою популярность

>>> Подробности столкновения Lexus с двумя мотоциклами: кто виноват?

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях