Днепропетровск поделят на зоны

Фото Дмитрия Клочко

Фото Дмитрия Клочко

События
21 июля 2015 08:08

На ближайшей сессии городского совета Днепропетровска 22 июля власти планируют принять план так называемого зонирования территории города. "Сегодня" узнала, что это означает и каких улучшений ждать горожанам.

"План зонирования территории города или зонинг определяет условия использования территории для градостроительных нужд в пределах определенных зон, — объяснил начальник главного архитектурно-планировочного управления горсовета Дмитрий Волик. — План зонирования позволяет сохранить природные, исторические и культурные объекты и реализовать при этом программы развития территории города".

Согласно этому плану, Днепропетровск будет разделен на зоны: коммунальную, промышленную, рекреационную, жилую и территории общественных центров. То есть на территории, предназначенные для музеев, библиотек, театров, торгово-развлекательных комплексов и так далее. Эти зоны, в свою очередь, имеют подзоны, в которых подробно расписано, что и в каком виде может строиться на территории. Проще говоря, различные типы объектов разрешается возводить только на специально отведенных под них территориях. Правда, с оговоркой.

"В каждой зоне есть приоритетные типы объектов, допустимые и недопустимые, — объясняет главный архитектор города. — Например, строительство магазина или библиотеки в жилой зоне допустимо, а промышленного предприятия — нет".

Как отмечают в управлении, на Западе зонинг давно является обязательным, но в Украине подобные проекты начали внедряться не так давно. Разработка днепропетровского плана зонирования началась еще в 2012-м и закончилась лишь этой весной. По словам Волика, зонирование поможет повысить эффективность использования земельных участков и привлечь инвестиции в строительство и благоустройство города, поскольку документация по зонированию будет полностью открытой.

"Жаль, что раньше подобных планов не было, и близко от этих "коптилок" строили дома, — говорит днепропетровчанка Светлана, чей дом расположен неподалеку завода Карла Либкнехта с его дымящими трубами. — А теперь ничего не сделаешь: стоит завод, вокруг дома, эту махину уже не передвинешь".

Новости сегодня

>>> Коноплянка упал во время своей презентации в Севилье

>>> Жизнь по ту сторону: Димитров и Красноармейск

>>> Как Екатеринослав стал Днепропетровском

>>> 9,56 гривен в сутки: как питаются защитники Украины

>>> Секс-бомба из парламента Валерия Егорова отреагировала на свою популярность

>>> Подробности столкновения Lexus с двумя мотоциклами: кто виноват?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях