Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске

Фото Сергей Прокопец

Фото Сергей Прокопец

Досуг и еда
02 августа 2015 09:42
Автор: Леонид Остапенко , Виктория Стеблина

Когда смотришь на полки нынешних магазинов одежды, сразу на ум приходит поговорка "Лучшее — враг хорошего". Мы ещё помним времена, когда ассортимент не потрясал своим разнообразием. И если тогда можно было жаловаться, что не из чего выбрать, то сейчас перенасыщенный рынок слышит обращенное в свою сторону: "А как же тут выбрать, если так много всего вокруг?" И даже если вы уже определились со своим стилем, всё равно после трёх магазинов, в который покупается одно и то же, просто в разных вариациях, силы и фантазия уже, как правило, иссякают и на попытки попробовать что-то новое или поэкспериментировать времени уже не остаётся.

Тем более, в силу менталитета культура покупки одежды у нас совсем другая. Вернее, культуры нет вовсе. Как правило, мы идём в магазин за чем-то конкретным, целенаправленно. Ходим по разным бутикам, в муках находим нужное в тридцать пятом по счёту и, уставшие, но довольные, заканчиваем шопинг, который незаметно из райского наслаждения как-то незаметно превратился в круг ада. И если вы думаете, что я утрирую, то отнюдь — я так когда-то классические брюки покупала. 

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото

Конечно, мгновенно изменить отношение к покупкам и к формированию своего имиджа в целом невозможно. Зато можно начать делать первые шаги. Именно таким первым, а значит — очень важным шагом стала услуга "МОСТ-стилист", внедрённая торгово-развлекательным центром МОСТ-cити. Казалось бы — большой выбор, огромное количество магазинов, зачем может понадобиться стилист? "И действительно, зачем?" — подумала я и решила, что таскать чужого человека по магазинам и задавать ему кучу вопросов — это как раз то, чем я мечтаю заняться в ближайшие выходные.

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 1

Сначала необходимо предупредить о том, что ты хочешь в этот раз покупки осознанно, а не как всегда. Предварительная запись гарантирует, что в назначенное время стилист будет полностью в твоём распоряжении и сбежать уже не получится. И у него тоже. Есть два способа это сделать: номер телефона и, специально для нас, интровертов, — онлайн-анкета. В ней я указала некоторые данные о себе, оставила контакты, имя и всякие там размеры. Почти сразу мне позвонили для назначения встречи. Оказалось, что я даже могу выбрать конкретного стилиста и вообще, всё очень гибко и обо всём можно договориться. В конце разговора девушка на том конце провода желает приятного шопинга и как-то сразу хочется верить, что он именно таким и будет.

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 2

На стойке администратора в холле МОСТ-cити табличка "МОСТ-cтилист" разу видна. Всего в проекте сейчас работает пять девочек. Если какая-то из них свободна, вы даже сможете их увидеть здесь, возле этой надписи: зорко несут вахту и всегда готовы ринуться в очередное путешествие туда, где много полок, примерочных и пахнет новой обувью. Ваш стилист тоже будет ждать вас именно здесь, смотрите в оба.

После приветствий и знакомств теперь главная задача — решить, в какой магазин идти. Меня в нелёгком процессе выбора сопровождала Таня Козубова. 

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 3

В итоге из трёх выбранных нами магазинов получилось пять образов. Главным моим желанием и, соответственно, задачей стилиста было подобрать мне наряды таким образом, чтобы они были непривычными для меня и выходили за рамки моего обычного стиля. На мой взгляд, это нам удалось и получилось очень здорово.

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 4

Основная сложность работы в таком тандеме для стилиста — это необходимость ненавязчиво указать клиенту на то, что можно или нужно изменить, понять, насколько кардинально человек готов к изменениям, абстрагироваться от собственных проблем и ещё излучать приветливость и радушие в течение многочасового рабочего дня. Кажется, что для человека, который пришёл на шопинг, жизнь сейчас прям малина. Но здесь вступает в свои права психологическая составляющая проекта, ведь нужно доверить свои недостатки, рассказать о самом сокровенном и осмелиться на перемены. 

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 5

Конечно, работа стилиcта не состоит просто из подбора луков в нескольких магазинах. Это длительный и кропотливый процесс, который позволяет изменить имидж, посмотреть на себя под другим углом и в другом свете, откорректировать стиль и восполнить недостаток вкуса чужими знаниями. 

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 6

Шопинг-сопровождение — это демо-версия, лишь кусочек паззла, один из камешков на горе, взойти на которую придётся в процессе изменения своего внешнего вида. Но грамотный специалист способен даже за несколько часов дать вам именно тот совет, который поможет ступить на эту дорожку и уже с неё не сворачивать. 

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 7

Для них это не просто работа: стилисты проекта постоянно повышают квалификацию, обучаются, анализируют свои достижения и работу коллег. Некоторые из них и сами являются дизайнерами, все работали на показах, стилизовали не одну съёмку, обладают таким массивом знаний, который позволяет ни на секунду не сомневаться в полученных рекомендациях. И всё это настолько доступно и просто, что даже не верится. 

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 8

Преимущество не только в том, что услуга МОСТ-стилист бесплатна (скептики, которые сейчас кричат о сырах и мышеловках — выкусите!). Посудите сами:

1. На несколько часов вы получаете личную подружку, которая стерпит утомительный шопинг и даже бровью не поведёт. Ура, парни, теперь есть кому ходить с ней по магазинам!

2. Эта подружка умеет давать советы: если это вам не идёт, то вы это сразу поймёте. Нет, не после покупки, когда принесли домой и размышляете, а приобретение страшного и ненужного — это симптом какой психической болезни? У вас эту непонятную тряпочку заберут из рук ещё до того, как успеете опомниться.

3. Вы как зашли один раз в примерочную, так и выйдете из неё тоже один раз. Стилист принесёт какие угодно размеры, поменяет нужное, унесёт ненужное, заботливо всё сложит и даже ложечку для обуви подаст.

4. Стилист знает все размерные сетки, наличие моделей в каждом из магазинов, скидки, акции, явки и пароли. Это означает, что вы потратите минимум в шесть раз меньше времени на выяснение, в каком магазине есть сумки из хвостиков утконоса, чем в случае самостоятельного поиска.

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 9

5. Со стилистом можно примерить что-то такое, на что раньше даже не смотрели. А оно, оказывается, и идёт, и сидит хорошо, и мягенькое такое, и почему я раньше не носила.

5а. Это не акция. Услуга стилиста для вас бесплатная. Если вам удобнее думать, что это акция, хорошо. Это акция. Вечная и бесплатная.

6. А ещё можно зайти в такие магазины, которые раньше обходились стороной по самым разным причинам, включая банальный страх того, что без Lexus на парковке вы для этих продавцов человеком-невидимкой будете.

6а. И это тоже бесплатно. Можете смело ничего не покупать или купить позже, девочки не обижаются и не кусаются, я проверила.

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 10

Минусы, конечно, есть. Аж два.

1. Попробуешь один раз — и снова приходишь за новой дозой. И уже покупки без стилиста дикостью кажутся.

2. Всё это великолепие в пределах "МОСТ-сити", а забрать стилиста в карман и ходить с ним по всему городу не получится. Они в карман не помещаются. Я и это проверила.

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 11

Таня, с который мы прошли весь марафон от начала и до конца, внесла ещё и элементы познавательности: она объясняла мне, почему мы выбрали именно такие брюки, что и где убрали или добавили зрительно таким образом, как называется вот эта обувь и почему мне не надо носить такой-то принт. 

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 12

После шопинга стилист вас сфотографирует для того, чтобы можно было проиллюстрировать эффект "до" и "после", и даст заполнить короткую анкету. Собственно, всё, в этот момент можно считать, что сопровождение окончено. Но общение стилиста с клиентом, как правило, не заканчивается. Таня мне призналась, что многие задают ей вопросы и после шопинга, интересуясь, есть ли скидки на понравившиеся вещи либо с чем сочетать тот или иной аксессуар. Именно поэтому возможность выбора стилиста изначально, при записи — это продуманный шаг, как говорится, старый друг лучше новых двух, а за несколько часов он становится действительно другом.

Проверено на себе: как подобрать модную одежду в Днепропетровске фото 13

Вышла я с интересными чувствами. Мне не пришлось ничего покупать и ничего платить, я ничего не потеряла, а только приобрела что-то более ценное, чем физические блага: смелость, способность что-то менять, не бояться экспериментировать, доверять и пробовать. Это интересный опыт и я бы советовала попробовать сходить на шопинг не просто затем, чтобы подобрать какую-то вещь, а и просто услышать мнение о себе со стороны, получить ценный совет и наконец-то сделать что-то необычное. 

Другие статьи Виктории Стеблиной

>>> Что будет модно носить в Днепропетровске в этом сезоне

>>> Модный Днепр или что делали 3000 человек на крыше МОСТ-Сити

>>> Скандальная Ирена Карпа отыграла концерт в Днепропетровске

>>> Концерт Сергея Бабкина в Днепропетровске: фотографии

>>> "Тартак" в Днепропетровске: концерт до боли в горле

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях