16 июня: какой сегодня праздник

Фото eg.ru

Фото eg.ru

Досуг и еда
16 июня 2015 07:52

Vgorode.ua узнал, чем примечателен сегодняшний день, и кого можно поздравить с Днем Ангела.

Сегодня отмечается Международный день солидарности с борющимися народами Южной Африки. Также по инициативе Организации африканского единства в мире отмечается Международный день африканского ребенка. Впервые праздник был отмечен в 1991 году, и с тех пор основной темой дня стало привлечение внимания мировой общественности к проблемам африканских детей и к условиям их повседневной жизни. Дата была выбрана в связи с трагическими событиями, произошедшими 16 июня 1976 года в ЮАР. В тот день тысячи чернокожих школьников вышли на улицы поселения на юго-западной окраине Йоханнесбурга — Соуэто — с требованиями повысить качество школьного образования и отстаивая право обучения на родном языке. Сотни юных африканцев были расстреляны силами правительственной охраны.

Также в этот день в 1963 году первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова на космическом корабле "Восток-6" совершила полет в космос. Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако, несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере. После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала Светлана Савицкая.

Именинники сегодня: Афанасий, Дионисий (Денис), Дмитрий, Ипатий, Клавдий, Лаврентий, Лазарь, Лукьян, Павел, Павла, Полина, Семен, Софья, Ульяна, Юлиан.

Новости сегодня

>>> 10-классник на "ВАЗ 2106" насмерть сбил женщину

>>> "Мы – расходный материал",- днепропетровский сепаратист

>>> Назвали улицы и районы города, которые подлежат переименованию

>>> На Днепропетровщине мобилизуют даже умерших

>>> Что нового построят возле "Мост-Сити" и "Наше Правды"

>>> Где в Днепропетровске во вторник отключат воду

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях