Что нового построят возле "Мост-Сити" и "Нашей Правды"

Новость - Транспорт и инфраструктура - Что нового построят возле "Мост-Сити" и "Нашей Правды"

Новость - Транспорт и инфраструктура - Что нового построят возле "Мост-Сити" и "Нашей Правды"

Транспорт и инфраструктура
15 июня 2015 09:44

Градсовет дал добро на павильоны временной торговли и фаст-фудов в пафосном центре города. 

Как пишет gazeta.dp.ua, в прошлую пятницу состоялся градостроительный совет, на котором рассмотрели хоть и не знаковые для архитектуры, но очень характерные для нынешнего времени проекты.


Левому берегу – зона развлечений


Инвесторы не хотят вкладываться в дорогостоящие проекты и массово переходят на временные малые архитектурные формы. Первый рассмотренный на градсовете проект – временные сооружения ярмарочного типа с зоной развлечений и спортивных сооружений на парковке ТРЦ "Наша Правда".

— Парковка рассчитана на 250 автомобилей, а по статистике в самые лучшие воскресные дни задействована на 30% — это 80 машиномест, — доложил проектировщик. – Поэтому инвестор принял решение перепрофилировать часть парковки под зону отдыха и развлечений. Там планируется установка сцены и разбивка на несколько зон: фаст-фудов, спортивную, и игровых автоматов, имеются в виду аттракционы, а не игра на деньги. Это временные сооружения, имеют характер ярмарки, они мобильные и по мере заполнения парковки будут убираться. Никаких капитальных сооружений здесь не будет.

Заказчик проекта ООО "Аста" хочет превратить зону парковки в место притяжения для жителей левого берега. Сейчас как таковой благоустроенной зоны отдыха и развлечений в том районе нет. Члены градсовета обратили внимание проектировщиков на то, что рядом расположены АЗС и СТО.

– Вы выдерживаете нормативные расстояния от зоны отдыха до этих объектов?

— В зоне влияния АЗС у нас нет никаких зданий, но мы понимаем, что норматив считается до места массового пребывания людей, так что нормативы, конечно, будем выдерживать, — заверил проектировщик.

Ряд замечаний у специалистов вызвал внешний вид будущих строений и сооружений, а также их взаимное расположение на указанной территории. Но в целом сама идея возражений не вызвала.

– Инвестор выходит с инициативой сформировать то, о чем говорим уже много лет: левый берег должен получить функцию нормального общественного центра, — резюмировал главный архитектор города Дмитрий Волик. — Такая организация пространства не только целесообразна, но и необходима. Но требуются кардинальное переосмысление решений, пересмотр схемы зонирования и проработка архитектурного дизайна. Правильная архитектурная идеология даст полноценную экономику, это будет и красиво, и функционально, и полезно.


Центру – торговля и фуд-корт


Был рассмотрен второй проект того же инвестора: временные сооружения для торгово-предпринимательской деятельности в районе ул. Харьковской, 15. Речь идет об участке возле "Мост-сити", который сейчас огорожен строительным забором.

— Эта территория была отведена под проектирование и строительство многофункционального комплекса "Перекресток", но на данный момент это пустырь, на котором находится стихийная автостоянка, — пояснил проектировщик. — В формате предпроекта мы предлагаем организовать эту территорию двухуровневой этажеркой, устроенной из торговых контейнеров. Конструкция будет носить торговую функцию и функцию общепита. Эта архитектура носит временный характер. Предположительные сроки эксплуатации — 5 лет, до того периода, когда появится благодатная почва для строительства "Перекрестка".

Территорию планируется озеленить и благоустроить: уложить тротуарную плитку, установить лавочки и небольшую сцену для музыкальных мероприятий и так далее. Внизу расположатся небольшие магазинчики, вверху – фуд-корт.

Как пояснил инвестор, они уже практически приступили к строительству "Перекрестка", но в результате резкого экономического спада и кризиса строительство пришлось отложить. Чтобы территория не "гуляла" и приносила хоть какой-то доход, придумали, как временно ее использовать.

Как пояснил заказчик проекта, площадка будет альтернативой "Мост-сити" в более низкой ценовой категории. В связи со спадом в экономике "мы все стали более низкой ценовой категорией", констатировал он.

Члены градсовета уточнили наличие парковочных мест для автомобилей. Таких мест в избытке хватает на подземном паркинге "Мост-сити", причем по более низкой цене, чем на улице. Также проектировщику предложили поработать над дизайном. А использование контейнеров одобрили.

– Например, в Токио построили 28-этажную 4-звездочную гостиницу из контейнеров. Это очень выразительный материал, который таит в себе массу возможностей. Сегодня во всем мире его используют, и не по бедности, а учитывая возможности этого материала. Вы стараетесь контейнеры спрятать, а их, наоборот, надо проявлять, — посоветовали члены градсовета проектировщику.

– Общая идеология объекта принимается без всяких сомнений. Планировочная идеология подлежит доработке. Решение архитектурного дизайна могут быть гораздо более интересными, — подытожил Дмитрий Волик.

Помимо перечисленных, на градсовете было рассмотрено еще несколько менее интересных проектов.

Новости сегодня

>>> Коноплянка перейдет в стан обидчиков "Днепра"

>>> В Днепропетровске покупателей мебели обманули почти на миллион

>>> Где в Днепропетровске во вторник отключат воду

>>> Пранк в Днепре: приглашение на свингерскую вечеринку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях