Загораем правильно: как уберечься от рака кожи и меланомы

Фото starhit.ru

Фото starhit.ru

Досуг и еда
12 июня 2015 13:26

Наиболее эффективная профилактика рака кожи и меланомы - это отказ от загара. Об этом во время пресс-конференции сообщил внештатный маммолог и онколог департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Сергей Азатян.


Почему загорать опасно?


Онколог в принципе посоветовал людям не загорать, чтобы избежать не только различных заболеваний, но и сохранить молодость кожи как можно дольше.

- Существует ошибочное мнение, что загар полезен, потому что так мы получаем витамин D. Необходимое количество этого витамина организм производит и во время прогулок в парке, для этого не обязательно лежать на пляже. Не советую вообще людям загорать, поскольку солнечные ожоги - это прямой путь к раку кожи. Особенно опасна загар для маленьких детей - у них нежная кожа, которая более чувствительна к солнечным ожогам. Солнечный ожог, который получил ребенок, может дать о себе знать во взрослом возрасте смертельной болезнью, - сказал Сергей Азатян.

Он добавил, что никакие кремы и масла не защищают человека от ожогов кожи, а лишь маскируют их симптомы. Даже намазавшись солнцезащитными кремами, ультрафиолет все равно влияет на кожу и приводит к скорейшему старению, растет и риск заболевания раком кожи.


Когда и как лучше всего загорать


Главный врач городского Центра здоровья Алла Толчинская подчеркнула, если очень хочется загорать, то лучше это делать в тени до 11.00 или после 16.00.

- Пребывание на пляже также должно быть дозированным, лучше постепенно увеличивать время провождения на солнце. Помните, купаясь, вы также загораете, поэтому лучше надевать легкую футболку, чтобы не обгорели плечи и спина. Находясь на пляже, следует не забывать пить воду, потому что организм перегревается и может получить тепловой или солнечный удар, - добавила Алла Толчинский.


Насколько опасны солярии 


Сергей Азатян напомнил днепропетровцам и о вреде соляриев.

- В развитых европейских странах их уже давно запретили. Модницы, которые сейчас загорают в солярии, рискуют через лет 10 получить старую и дряблую кожу, которую никакими кремами не спасти. Подумайте, стоит ли рисковать своим здоровьем и жизнью ради модного цвета кожи, - обратился к жительницам города Сергей Азатян.

По его ловам,  у людей до 35 лет, которые посещали солярий более одного раза в месяц, на 40% увеличиваются шансы заболеть раком кожи.


Кто находится в зоне риска


Ежегодно в Днепропетровске регистрируются около 550 случаев злокачественных новообразований кожи и более 100 случаев злокачественной меланомы. В зоне риска находятся те, кто получал солнечные ожоги, имеют очень светлую кожу, родинки и веснушки.

Новости сегодня

>>> Сколько стоят игроки "Днепра" или как потерять 18 миллионов евро

>>> Шестая волна мобилизации: кого заберут в армию и почему у военкомов будут проблемы

>>> Насколько опасен пожар нефтебазы под Киевом для Днепропетровска

>>> Реформы ЖКХ: как по-новому выбирать управдомов

>>> Социальный эксперимент: выбираем пару другому человеку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях