ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Досуг и еда
27 апреля 2015 17:55
Автор: Виктория Стеблина

Проект ONUKA сейчас не просто гремит, а ещё и всюду сияет и светится. Название "ONUKA" можно найти в списках участников лучших фестивалей страны и хэдлайнеров самых больших open air'ов. А сейчас хрупкая блондинка Ната Жижченко вместе с командой посещает города Украины в рамках большого тура. В Днепропетровске для своего выступления коллектив выбрал Concert Hall "Opera", в роскошном и пафосном интерьере которого поздним вечером четверга появилось немало любителей электронной музыки.

Сам проект основали, собственно, Ната и известный электронный музыкант и фронтмен группы The Maneken Евгений Филатов. До этого Ната была вокалисткой в Tomato Jaws и KOOQLA. Уже тогда возникла идея совместной работы и периодически ребята её реализовывали: Ната записывала партии сопилки и дуэты для альбомов The Maneken, а последний сделал несколько ремиксов на треки Tomato Jaws.

Летом 2013 года артисты приступили к записи дебютного сингла Look. Евгений выступил не просто основным композитором, но и саундпродюсером проекта, а Ната взяла на себя лирику, партию сопилки и основной вокал. Так и воплотилась в жизнь идея совместного проекта, который назвали ONUKA, таким образом, отдавая дань дедушке Наты Александру Шленчику, выдающемуся мастеру-изготовителю музыкальных инструментов. Среди наиболее известных его работ — реставрация кобзы, принадлежавшей Т.Г. Шевченко.

В "Opera" мы застали много красивых людей, девочек с браслетами на входе и гардероб, в котором уже не было свободных вешалок с крючками, поэтому одежду то ли не принимали со скандалами, то ли принимали с перебоями.

В остальном же мне организация понравилась прежде всего тем, что Susy Production предусмотрели бейджи для прессы. Это очень лестно, очень удобно и у меня чуть слеза умиления не проступила: я мечтала, чтобы в Днепропетровске кто-то до этого додумался. Кроме того, как же приятно потом видеть такие бейджи в своём memory book (да, у меня такой есть, не смейтесь) :)

ONUKA состоит из вокала, клавишных, электронных ударных, двух тромбонов, валторна и бандуры.  Всё внимание, конечно, было приковано к Нате, она похожа на гостью из будущего. Или из Зазеркалья. Белые, идеально ровные волосы, пальто необычного кроя и ещё более необычной фактуры... Сразу становится интересно, у каких брендов она одевается, очень футуристичный и эксцентричный образ получается.

Это, конечно же, не означает, что смотреть больше не на кого, например, мне очень понравилась девочка на ударных — Мария Сорокина. Яркая, с внутренней харизмой, она даже на фотографиях получается идеально. Я, конечно, не сомневаюсь в умениях и таланте нашего фотографа Сергея Прокопца, но и против фотогеничности не попрёшь, как говорится. 

Вообще у всей команды чувствуется какое-то осознание собственной крутости. Они явно понимают, что очень классные. Нет суеты, пауз, много лишних слов тоже не говорилось. Правда, Нату и Дарину было плохо слышно, зато музыка била через пятки в самый мозжечок. 

Где-то после первых пяти треков остальные слились во что-то сплошное, однообразное и непрерывное. Но я поняла, почему этот проект считается уникальным. Надо иметь мудрость, смелость и чувство стиля, толка и расстановки, чтобы суметь соединить электронную музыку, украинский язык и популяризировать это всё на мировом уровне (ONUKA вышла в финал конкурса Sziget Festival Украина и будет бороться за право представлять Украину на фестивале в Венгрии). Успех, признание и победа в номинации "Открытие года" премии YUNA не приходят просто так, из ниоткуда. Для этого нужен хороший бэкграунд, много работы и стремление создать что-то новое, то, что не делал никто до этого. У ONUKA есть все составляющие, а поэтому — всё получится. Всё уже получается.

Другие статьи Виктории Стеблиной

>>> Концерт Сергея Бабкина в Днепропетровске: фотографии

>>> Классический Днепропетровск: хорошая музыка для правильных слушателей

>>> "Тартак" в Днепропетровске: концерт до боли в горле

>>> Проверено на себе: перевоплощение в Днепре

>>> "Brutto" в Днепропетровске: возвращение "Воинов света"

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 1

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 2

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 3

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 4

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 5

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 6

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 7

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 8

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 9

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 10

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 11

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 12

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 13

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 14

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 15

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 16

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 17

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 18

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 19

ONUKA в Днепропетровске: то, что сейчас модно фото 20

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях