Проверено на себе: перевоплощение в Днепре

Фото Сергея Прокопца и Аннешки Панченко

Фото Сергея Прокопца и Аннешки Панченко

Люди города
16 марта 2015 11:05
Автор: Виктория Стеблина

Активный образ жизни и постоянная занятость не просто диктуют свои условия: они буквально прибивают тебя к полу необходимостью носить обувь на плоской подошве, удобную одежду и, конечно, никаких юбок, потому что это совсем не практично. Представьте такое сочетание, и вы уже будете знать, как я выгляжу каждый день. Когда же меня пробуют превратить в олицетворение женственности и сделать из меня настоящую девочку, мне даже забавно наблюдать на этой метаморфозой, при этом к подобным попыткам я отношусь как минимум скептически.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото

Однако когда три девицы собираются поздно вечерком под окном, из этого обычно что-то да получается. Заранее не знаешь, хорошее получится или нет, но если уж подписываться на авантюру, то основательно, с антуражем, фанфарами и чтобы красиво было. Именно ощущение приключения у меня было, когда я шла в гости к визажисту Маргарите Хаит. Не знаю, кому было непривычнее: ей подбирать мне правильные цвета помады или мне видеть свое лицо, преображенное правильным скульптурированием и четко расставленными акцентами.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 1

Впрочем, у Маргариты настолько отточенные движения и порхающие жесты, что не возникало ощущения, будто ей стоит больших усилий рисовать идеальные стрелки. Я редко становлюсь клиенткой визажистов, поэтому волновалась, смогу ли быть достаточно послушной и удобно ли со мной будет работать. В результате мне не пришлось заниматься унылыми размышлениями, я наслаждалась процессом, болтала без умолку, пила кофе и наблюдала, как в зеркале четче становится контур моих глаз, появляются кудри и губы приобретают ярко-красный, почти кровавый цвет.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 2

Это удивительное ощущение, когда ты постепенно на собственных глазах превращаешься во взрослую, уверенную в себе женщину. Убежденность в собственной неотразимости появляется сразу. Наверное, после нанесения туши. Или нет, пожалуй, уже на этапе вбивания пигмента помады в губы. Невозможно понять, это что-то неуловимое, магия и ловкость рук, но вот ты смотришь в зеркало и видишь там человека, который тебе нравится. Возможно, волшебства не существует, но научиться колдовать над своим лицом можно: у Риты есть школа макияжа, к ней можно приходить и перенимать секреты мастерства, наконец-то нарисовать на веках ровные стрелки, а не как всегда, грамотно сделать растушевку или заранее избежать самых распространенных ошибок в макияже — все реально, можно и нужно.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 3

А если совсем лень или невтерпеж и срочно надо накраситься на мероприятие, Марго может сделать все сама, а вы будете пить кофе, болтать и ни о чем не думать. Очень удобно и, главное, надежно, макияж будет долго держаться, а вы долго будете ни о чем не беспокоиться. Поверьте, я видела, на какой косметике работает человек — это качественные, известные марки, меня очень впечатлили кисти Zoeva, я их наконец-то потрогала, кроме этого, из "знаменитостей" мира косметики был замечен бальзам для губ Lucas Papaw Ointmet и много разных интересных штук. Своим любимым брендом Рита называет M.A.C. — достойный и очень правильный выбор.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 4

...Смотрю на себя в зеркало и вскидываю бровь. Хочется потрогать лицо — это будто объемный фотошоп, красивые очертания, ровные линии, контраст оттенков и гармония. Макияж — продукт с быстрым циклом жизни и его непременно надо запечатлеть. Поэтому с готовностью надеваю предложенный Аннешкой наряд, который призван дополнить ранее продуманный образ. Завершают его туфли на высоком каблуке — и я готова идти в кадр. Волнение, которое чувствовалось перед макияжем, снова вернулось ко мне перед съемкой. Сразу вспоминаешь, что руки некуда сложить, не знаешь, как голову повернуть и вообще, скажите, куда смотреть.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 5

Аня сложит и поставит тебя так, как нужно: она из тех фотографов, которые активно работают с моделью, даже если это совсем не модель, а деревянный Буратино. При этом ощущение естественности и органичности остается: нет строгих приказов "Не шевелись!", "Не дыши!", а потом еще и "Замри!" сверху. Опыт, полученный в течение пяти лет работы фотографом, позволяет ей реализовывать любые виды съемок, и тем более удивительно было узнать, что Аннешка всему училась сама. Знания, полученные на практике, оказываются самыми эффективными, а отсутствие клише и шаблонов стандартного образования позволяют реализовывать самые смелые идеи и считать трудности, даже если они есть, просто вызовом и проверкой своих возможностей.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 6

Необходимые настройки завершены, свет поставлен, я слышу щелчки камеры, мы шутим, шумим, пытаюсь в перерывах между приступами веселья сделать серьезное лицо и войти в образ, с Аннешкой легко работать, она успевает словить те секунды, пока мое лицо нормальное, а не вовсю смеется, и фотографии в итоге получились будто старинными, чинными, но не чопорными. Смотрю на себя — и кажется, что это портрет хоть и мой, но сделан в XIX веке.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 7

Рита быстро возвращает меня в наше время, когда трансформирует уже готовый макияж, дополняет его глиттером и еще какими-то красивыми блестками, делает насыщеннее цвета и ярче красит губы. Получается целый праздник на лице, образовывается сверкающее платье глубокого синего цвета на теле, а для того, чтобы я и сама поверила в свой строгий взгляд и монаршую неприступность, в волосы вплетаем корону, которая была вручную создана Ириной Куликовой (Bisheri) для этой съемки.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 8

Сергей Прокопец, снимая сцены бэкстейджа, как бы между прочим говорит, что очень уж похоже на статую Свободы, мы смеемся с этого сравнения, и я задумываюсь: а ведь точно, свободы. Свободы действий, выбора, свободы жизненных решений, открытости к новому, тяги к экспериментам... Мы сами можем и должны выбирать, что нам делать и с кем быть. И какими людьми себя окружать. Пусть это будут те люди, которые создают настроение, ободряют и делают для вас что-то хорошее.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 9

Поэтому, когда Рита будет выводить на вашем веке идеальную дерзкую стрелку и попросит смотреть прямо, смотрите прямо в ее глаза: там столько голубого неба, что недолго и взлететь, взмахивая густыми накрашенными ресницами.

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 10

Makeup & hair: Маргарита Хаит

Photo: Аннешка Панченко

Корона ручной работы: Ирина Куликова

Backstage: Сергей Прокопец

Проверено на себе: перевоплощение в Днепре фото 11

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях