Что хотят построить в Днепре на месте "Дома с атлантами"

Что хотят построить в Днепре на месте "Дома с атлантами" -

Что хотят построить в Днепре на месте "Дома с атлантами" - фото: gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
22 февраля 2022 10:05

В Днепре на очередном архитектурно-градостроительном совете рассмотрели несколько интересных проектов. Один из них – ЖК с бизнес-центром на проспекте Яворницкого.

Архитекторы представили проект строительства ЖК с бизнес-центром по проспекту Яворницкого, 41, 43, 45, 45-Б, улицы Шевченко, 18-Б. Этот квартал считается особенно знаковым для города. Здесь главный проспект с равнинной части резко уходит в гору, поэтому для формирования силуэта нагорной части важно, что именно будет здесь построено, сообщает "Городской сайт". В этом квартале можно увидеть старую и новую застройку. Также здесь когда-то размещался единственный в Днепре "Дом с атлантами".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В Днепре представили проект нового ЖК -В Днепре представили проект нового ЖК - фото: gorod.dp.ua

Для этой площадки разработали уже несколько проектов. На последнем градсовете представили новый проект. Как рассказал киевский зодчий Павел Гладкевич, комплекс планируют сделать сложной формы с разной высотностью зданий. На проспект будет выходить торгово-деловое здание высотой до 18 метров. В нем же оборудуют трехуровневый паркинг (два этажа будут подземными) на 189 машин.

На этом месте находился легендарный "Дом с атлантами" -На этом месте находился легендарный "Дом с атлантами" - фото: gorod.dp.ua

Центральной частью комплекса станет двухсекционный жилой дом с террасами высотой от 9 до 14 этажей. Сам комплекс будет иметь современный вид, но при этом он должен соответствовать окружающей застройке.

На постройку этого комплекса выделили участок в 0,48 гектара, из которых 0,17 гектара отдадут на озеленение. Коммерческая площадь составит 13 800 тысяч "квадратов", торгово-деловая – 4 581, а жилая – 7 500.

Новый комплекс будет с открытыми террасами -Новый комплекс будет с открытыми террасами - фото: gorod.dp.ua

Члены градсовета оказались разочарованы представленным проектов. В частности, они сделали замечания по инсоляции зданий, пожарным проездам, судьбе прилегающих к площадке малоэтажных зданий, ширине тротуаров, инклюзивности, озеленению, облику фасада, который выходит на проспект и многое другое. По итогу проект предложили кардинально переработать, учитывая все рекомендации.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях