Строительство метро в Днепре: на одном из участков приостановили работы

Строительство метро в Днепре - фото: metro.dp.ua

Строительство метро в Днепре - фото: metro.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
30 марта 2021 10:47

В Днепре продолжается строительство метро. Сейчас основные работы идут под землей и на поверхности – в котловане вестибюля станции "Музейная".

Как рассказывает блогер Артем Костюк, на шахтном стволе №1 (на углу проспекта Яворницкого и улицы Столярова) с помощью взрывов за последнюю неделю удалось пройти в правом туннеле 12 метров в сторону станции "Вокзальной". В сторону левого туннеля прошли 15 метров.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Шахтный ствол 1 - фото: metro.dp.uaШахтный ствол 1 - фото: metro.dp.ua

Продолжают возводить наклонный эскалаторный ход – за последнюю неделю построили 4 метра пилотного туннеля эскалаторного хода. Уже пройдено 164 метра из проектных 169, а это примерно 99% выполненных работ на этом участке. Таким образом, за неделю прошли 31 метр на участке первого ствола.

На шахтном стволе 15-бис (на углу проспекта Яворницкого и улицы Винниченко) за неделю произошло три взрыва – удалось пройти 9 метров выработок из 34, которые предусмотрены проектом. Кроме этого, строители начали сооружать подходные туннели.

На станции "Музейной" ведутся работы по установке металлоконструкций распорок.

На шахтном стволе 16-бис (на углу проспекта Яворницкого и улицы Героев Крут) работы временно приостановили. Сейчас идет подготовка к взрывным работам и ожидается разрешение контролирующей компании на проведение взрывов.

Общий вид - фото: metro.dp.uaОбщий вид - фото: metro.dp.ua

Напомним, что в Днепре подрядчику долгое время не разрешали проводить взрывы в метро, из-за чего строительство приостановилось. В прошлом году взрывные работы разрешили. Реальной датой открытия новых станций метро называют 2024 год. Стало известно, какими могут быть станции внутри и снаружи.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях