Не опять, а снова: сдвинулись даты окончания строительства метро в Днепре

Сдвинулись даты окончания строительства метро в Днепре / фото: metro.dp.ua

Сдвинулись даты окончания строительства метро в Днепре / фото: metro.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
28 декабря 2020 18:28

В Днепре закончить строительство метро обещают не раньше 2024 года. Связано это с тем, что турецкая компания-генподрядчик "Лимак" не могла получить разрешение на проведение взрывов.

Как рассказал заместитель мэра Михаил Лысенко, сейчас ситуация изменилась – каждый день проводят по три взрыва. Такой метод помогает проходить от четырех до семи метров, пишет "Наше Мисто". Причем в это же время должны проводиться и другие работы, например, прокладываться инженерные сети.

По словам заммэра, из-за того, что генподрядчик долго не мог получить разрешение на взрывы, потеряли 1,5 года проходки. Также город потерял бюджетные деньги, так как работы финансируются двумя европейскими банками, но за обслуживание кредита платит город. Потому реальной и объективной датой открытия метро считают 2024 год.

Напомним, что в прошлом году метрополитен планировали достроить до марта 2023 года. Долгое время подрядчику не разрешали проводить взрывные работы, поэтому за год строители прошли около 300 метров. А если бы разрешили взрывные работы, то за этот же промежуток времени они успели бы проложить четыре километра тоннелей. Недавно взрывы снова возобновили и показали на видео, как это происходит.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях