Как вернуть деньги за неиспользованный билет на поезд

Фото Униан

Фото Униан

Транспорт и инфраструктура
15 июля 2015 17:18

Пассажирам, которые по разным причинам не воспользовались приобретенными проездными документами, "Приднепровская железная дорога" напоминает, что необходимо сделать для возвращения средств.

Вариантов существует несколько, в зависимости от способа приобретения билета.


Наличные, банковская карточка и онлайн-сервисы

1. Проездной документ был приобретен за наличные. В этом случае его можно вернуть через вокзальную кассу, которая занимается возвратом средств за неиспользованные проездные документы. Пассажир должен предъявить кассиру оригинал документа, удостоверяющего его личность.

2. Билет оплачивался в кассе с помощью банковской карты. Тогда возврат средств осуществляется в претензионном порядке через управление железной дороги (49600 Днепропетровск, пр. К. Маркса, 108). Пассажир должен обратиться в отдел вокзалов пассажирской службы с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать фамилию, имя и отчество, место проживания, контактный номер телефона, название банка и номер платежной карточки, а также причину возврата. В течение 30 дней их перечислят на банковскую карточку, которой оплачивался данный билет.

3. Проездные документы были оформлены с помощью сервиса онлайн-бронирования "Укрзализныци" или через другие аналогичные электронные системы. В таком случае возвращения осуществляются через сайты, на которых проездные документы были приобретены. Пассажиру необходимо заполнить необходимую онлайн-форму в разделе "Кабинет пользователя". Стоимость неиспользованных билетов перечисляется на счет клиента, с которого оплачивали билет.


Можно ли вернуть полную стоимость билета за пару часов до отправления поезда?


Пассажирам следует помнить, что в соответствии с Правилами пассажирских перевозок при возврате неиспользованного по личным причинам проездного документа:

- Более чем за 24 часа до отправления поезда - с пассажира удерживается стоимость сервисных услуг (кроме стоимости чая и постельного белья);

- От 24 до 9 часов до отправления поезда - пассажиру выплачивается полная стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарта;

- Меньше, чем за 9 часов до отправления поезда, но не более чем через час после его отправления - выплачивается только стоимость билета, без учета стоимости плацкарта.


Что, если виновата железная дорога?


В ряде случаев, когда пассажир не может воспользоваться билетом по вине железной дороги (отмена или опоздание более чем на час указанного в билете поезда и т.п.), ему в полном объеме возвращаются средства, уплаченные при приобретении билета, в том числе за услуги, связанные с резервированием мест. Важный момент: компенсация выдается на основе отметки, проездной билет не использован полностью по вине железной дороги, которую проставляет кассир.


Возмещение стоимости проездных документов не предусмотрено, если:


- Пассажир потерял бланк проездного документа;

- Проездные документы содержат исправления или дополнительные надписи, сделанные лицами, в компетенцию которых это не входит (такие билеты считаются недействительными).


Справка


Полная стоимость проезда в пассажирских поездах отмечается в 5-й строчке проездного документа. Ее составляющие:

Стоимость билета - часть стоимости проезда, которая компенсирует расходы на содержание и эксплуатацию инфраструктуры железных дорог и электроэнергию (или другой вид энергии), который используется во время следования поезда.

Стоимость плацкарта - часть стоимости проезда, компенсирующая затраты перевозчика на подготовку вагона в рейс и обслуживание в пути следования.

Страховой сбор - включается в стоимость проезда в соответствии с Положением об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте.

Комиссионный сбор - средства, уплаченные за услугу, связанную с оформлением, возвратом, переоформлением проездных документов.

НДС - косвенный многоступенчатый налог, собираемый из каждого акта продажи, начиная с производственного и распределительного циклов и заканчивая продажей потребителю.

Также полная стоимость билета может включать стоимость услуг (заказ постельного белья и чая, бронирование билета и т.д.).

Новости сегодня

>>> Сессия городского совета: что приняли

>>> В Днепре блокируют гаражные кооперативы, чтобы вручать повестки

>>> Кто и на чем летает в небе над Днепропетровском

>>> В Днепровском водохранилище рыбак поймал... пиранью

>>> Сколько стоит снять квартиру в Днепропетровске

>>> Вокруг Днепропетровска дежурят бойцы "Правого сектора"

>>> Шестая волна мобилизации: сколько уклонистов в Днепропетровской области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях