Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
03 июня 2015 10:51

На улицах, в парках и даже во дворах жилых домов находится огромное количество объектов благоустройства, которые не украшают, а портят внешний вид Днепропетровска, пишет gorod.dp.uа.


Жутковатый Венер


Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото

В парке Ленинского Комсомола, который стоит заброшенный уже много лет, есть необычная скульптурная композиция, которую местные жители прозвали "Венером Рыбальским".

- Когда-то давно, когда парк еще функционировал, это была скульптура школьника-пионера. Похожих объектов раньше здесь было много, - рассказывает горожанин Евгений Лясковский. – Еще 25 лет назад за скульптурами следили: подкрашивали и в случае необходимости ремонтировали, а потом делать это перестали.

Некоторые малые архитектурные формы уничтожили вандалы, некоторые – с годами разрушились. Уцелел только школьник-пионер. Правда, последние лет шесть-семь скульптура имеет, мягко говоря, устрашающий вид. Все что от неё осталось – ноги и часть туловища.

- "Венером Рыбальским" скульптуру прозвали после того когда она лишилась рук. Через время отпала голова и разрушилась часть туловища. Мальчишки, которые проживают неподалеку и частенько гуляют в парке, стали называть скульптуру "монстром" и "призраком", но эти прозвища не прижились, - говорит горожанка Марина.

Местные "Венера Рыбальского" не бояться, а вот впечатлительные прохожие, увидев останки скульптуры, вздрагивают и ойкают.

- Я часто гуляю в парке с собакой и иногда наблюдаю за реакцией людей, которые впервые видят нашего "Венера". Кто-то его фотографирует, кто-то, бормоча: "ой, мамочки", отпрыгивает в сторону. Всякое бывает, - смеется Марина. – "Венер" наш и правда жутковатый, особенно в темное время суток.


Мишки-зомби


Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 1

Имеется жутковатая скульптура и в заброшенном парке им. Кирова, что в АНД районе. Здесь, на высоком бетонном пеньке, лет 35 – 40 назад поселилась семья медведей: мама и её неуклюжий ребенок. До поры до времени скульптура являлась украшением парка, сейчас же она больше смахивает на декорацию к фильму ужасов.

- Вы не представляете себе, каким красивым раньше был этот парк, - рассказывает пенсионерка Людмила Романовна, проживающая на улице Каруны. - Здесь было много качелей, скамеек, танцплощадка. В парке даже имелось огромное колесо обзора! А скульптура медведей, которую обожали и дети и взрослые, много лет являлась изюминкой зоны отдыха.

Некоторые горожане до сих пор гадают, почему скульптор создал неполную семью медведей и даже успели сочинить по этому поводу легенду.

- Относительно того, куда подевался глава медвежьего семейства, раньше ходило много разговоров. Задумку скульптура каждый толковал на свой лад. А потом кто-то из людей придумал легенду, согласно которой медведица исполняет желание разведенных женщин, - говорит Людмила Романовна. - Вроде, если погладить животное по бетонной лапе, в течение года обязательно встретишь мужчину, который захочет создать с тобой семью. Не знаю, насколько все это правда, но так говорят.

Лет 20 – 25 назад, когда за парком перестали следить, медведица и её детеныш постепенно приходили в негодность и стали напоминать монстров. С годами скульптура выглядит все хуже и хуже. Сейчас о некогда милых медвежатах фактически ничего не напоминает.

- Как только не называют наших медведей: "зомби", "пришельцы", "чудовища", - говорит Людмила Романовна. – Жалко мишек, но они ведь и в самом деле пугают своим внешним видом.


Обезглавленный кенгуренок


Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 2

Во дворе дома № 30-А по улице Чернышевского, неподалеку от строительной академии "проживают" кенгуру и её малыш, которых местные жители и студенты не без повода прозвали кенгурозаврами.

- Наверное, когда-то давно эта скульптура была красивой. Сейчас же она может украсить обложку какой-нибудь из книг Стивена Кинга: у детеныша кенгуру отсутствует голова, у взрослого животного – глаза,- говорит студентка строительной академии Ольга Кравченко. – Впервые мы с однокурсниками увидели эту мрачноватую парочку три года назад. Тогда кенгурозавры выглядели получше.

Обшарпанное архитектурное творение – единственная скульптура в Украине, посвященная кенгуру. Существует две версии, как она появилась во дворе жилого дома. Если верить первой, сумчатых животных привез в наш город какой-то чиновник. Он отдыхал в Крыму и увидел, как разбирают парк. Скульптуры, которые украшали зону отдыха, демонтировали и хотели уничтожить. Нашему земляку приглянулись кенгуру, и он решил привезти их с собой.

Согласно второй версии, семейку кенгуру в 70-х годах прошлого столетия создал один из преподавателей инженерно-строительного института, долгое время мечтающий о ребенке. Когда его супруга родила малыша, проректор в благодарность за это счастливое событие создал скульптуру животных, которые, по его мнению, являлись символом материнства. С тех пор некоторые горожане верят, что женщине мечтающей о появлении ребенка нужно погладить кенгуру по животу.

Последние годы семейство кенгуру, которые на протяжении долгого времени украшали двор, перестало вызывать положительные эмоции прохожих и местных жителей.


Символ неверности


Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 3

Еще одна малопривлекательная скульптура находится в парке Шевченко. Здесь, на аллее неподалеку от смотровой площадки уже много лет проживает олениха с двумя детенышами. Лет 7 – 8 назад фигуры животных, изготовленные из проволоки, решили покрасить, что придало скульптуре откровенно жутковатый вид.

- Кто-то когда-то рассказывал, что этих оленей создал директор одного из заводов. Свое творение он посвятил уличенной в измене супруге, - рассказывает горожанка Майя Васильева. – Говорят, что директор завода оставил неверную жену с двумя детьми и ушел.

Существует легенда, что скульптура якобы защищает от измен. Для того чтобы любимый человек хранил верность, нужно погладить олениху по голове. Видимо народ охотно верит в легенду, так как на голове животного постоянно отсутствует краска.

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 4

Есть в Днепропетровске и олень-холостяк. Живет он неподалеку от здания Бабушкинского райсовета. Когда появилась эта скульптура, не могут вспомнить даже местные жители. Долгое время олень был спрятан от посторонних глаз за деревьями, а пару лет назад горожане смогли его увидеть.

- Когда коммунальщики принялись удалять старые растения, олень стал просматриваться, - вспоминает продавец расположенного неподалеку от райсовета магазина. – Многие подумали, что эту скульптуру только-только установили, но оказалось, что оленю уже много лет. Если бы деревья не удалили, мы бы и не знали, что у нас есть такой необычный сосед.


Сносить не нужно


Фактически все эти и многие другие скульптурные формы не имеют балансодержателя. Денег на их содержание и ремонт не выделяют. Ликвидировать обшарпанные бесхозные скульптуры коммунальщики не могут – нарушение. А если делать это по закону – долго и проблематично: сначала районным чиновникам необходимо выявить на своей территории бесхоз, добиться чтобы конкретный объект признали бесхозным, взять его на баланс, после обследовать, составить дефектный акт, получить разрешение горсовета на ликвидацию, дождаться выделения денег и только после этого заниматься демонтажем. Приводить скульптуры в порядок никто особо не хочет, но при этом делать что-то с бывшими объектами благоустройства нужно.

О том, как можно решить проблему со старыми малопривлекательными скульптурами, за которыми толком не следит, мы поинтересовались у главного архитектора города Дмитрий Волика.

- Проблема действительно есть, и решать её нужно. Лично я вижу два варианта, что можно сделать со скульптурами, каких в нашем городе довольно много, - говорит Дмитрий Волик. – Если идти по первому пути, необходимо создать коммунальное предприятие, сотрудники которого перепишут все имеющиеся в Днепропетровске скульптуры, возьмут их на баланс, в плановом порядке начнут ремонтировать и впоследствии будут ухаживать за ними.

Второй вариант решения проблемы заключается в создании музея под открытым небом, на территории которого разместятся все памятники, подлежащие сносу, согласно закону о декомунизации, а также бесхозные скульптуры и прочие объекты благоустройства.

- Собрать скульптуры всех этих медведей, оленей, кенгуру и зайцев в одном месте, привести их в порядок и ухаживать за ними, - рассказывает архитектор. – Это и проблему решит, и позволит создать в нашем городе уникальное место. Я еще не слышал о музее скульптур под открытым небом. Почему бы не открыть такой в Днепропетровске?

В независимости от того на каком варианте решения проблемы остановится город, это должно произойти как можно скорее.

- Из-за отсутствия внимания скульптуры с каждым месяцем разрушаются, поэтому, чем раньше на них обратят внимание, тем больше объектов благоустройства удастся сохранить, - говорит Дмитрий Волик.

Новости сегодня

>>> По Днепру пустят рейсовый теплоход

>>> Переименование Днепропетровска: результаты голосования

>>> Маркевич может уйти из "Днепра": все подробности "конфликта" с Коломойским

>>> Выбираем себе 3G: сколько стоит скоростной интернет у разных операторов

>>> Кто уйдет из "Днепра" этим летом

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 5

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 6

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 7

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 8

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 9

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 10

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 11

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 12

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 13

Устрашающие скульптуры Днепропетровска: фотографии фото 14

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях