Борис Филатов дал большое интервью по теме войны

Борис Филатов дал большое интервью по теме войны -

Борис Филатов дал большое интервью по теме войны - фото: adm.dp.gov.ua

События
05 апреля 2022 15:48

Днепр находится между тремя фронтами и стал важным транзитным хабом для людей со всей страны. Мэр Борис Филатов рассказал, как город живет сейчас и чего следует ожидать в ближайшее время.

Об этом городской голова рассказал в интервью "Суспильному".

О начале войны 24 февраля

По словам мэра, в этот день он был на даче, сидел в интернете и всю ночь не спал. Ему поступило сообщение от военных, что, скорее всего, в 4 часа они пойдут. Впоследствии Филатов увидел в соцсети сообщения, что слышны взрывы в Киеве, а затем он услышал взрывы неподалеку от своего дома.

– Я отложил телефон, и через 2 минуты слева и справа от моей дачи взорвались ракеты. Она находится за городом, там на определенном расстоянии есть воинская часть, а через реку – аэропорт. Зарево – и я понял: война началась. Реалистично было, когда поднялись тысячи птиц от взрывов и с криками улетели в неизвестном направлении. Я собрал вещи и уехал на работу, – рассказал Филатов.

О трех фронтах

Из-за географического расположения Днепр находится между тремя фронтами – юг Приазовья, Харьковское направление и Донбасс. С трех сторон на разном расстоянии ведутся боевые действия. С южного направления оккупанты подошли почти к Кривому Рогу, но ВСУ отбросили их где-то на 40-50 километров вниз.

У Дніпрі встановили захисні споруди -У Дніпрі встановили захисні споруди - фото: gettyimages.com

О том, что может быть дальше

По словам мэра, подвиги Харькова, Мариуполя, Киева, Чернигова позволили подготовиться Днепру.

– У них были планы, как я понимаю, отрезать и оккупировать половину Украины, а может, и дойти до границы с Польшей. Конечно, подвиг нашего народа, ВСУ, этот план сорвал. Вы хорошо знаете, сколько времени нам давали западные руководства – то ли 72 часа, то ли 96 часов, – комментирует Филатов.

Городской голова отметил, что оккупанты смещают приоритеты и хотят выйти на границы Донецкой и Луганской областей. А куда они пойдут дальше, зависит от многих факторов.

- Конечно, я думаю, что они будут пробовать продавить и дальше фронт. Пусть они сначала на Донбассе достигнут каких-нибудь значимых результатов. Им это будет стоить десяткам тысяч жизней их солдат, – рассказывает мэр.

О транзитном хабе

В Днепр по трем направлениям с разной интенсивностью приезжают люди. Здесь они приходят в себя, моются, едят, восстанавливают документы, заправляют автомобили, если есть свой транспорт, и двигаются дальше. Также многие из них начали оставаться в городе.

– У нас задерживается большое количество пожилых людей. То есть, тех, кто не имеет возможности ни материальной, ни через состояние здоровья передвигаться. Условно они говорят: "Мы здесь и будем у вас умирать, если что-нибудь". Нам, конечно, всем им нужно помочь, – рассказывает Борис Альбертович.

Дніпро став транзитним і гуманітарним хабом -Дніпро став транзитним і гуманітарним хабом - фото: gettyimages.com

Железной дорогой за все время из Днепра выехали 200 тысяч человек. Кто из них днепряне, а кто транзитные сосчитать невозможно – учета нет. Сейчас идет понижение пассажиропотока, но все зависит от ряда факторов. Мэр считает, что объем пассажиропотока впоследствии снова начнет расти.

Об общении с Президентом

Борис Филатов рассказал, что раньше у него были сложные отношения с Владимиром Зеленским, но после того, как он выиграл во второй раз, ситуация изменилась. Еще до войны мэр Днепра наладил отношения с Офисом президента и руководителем страны.

Мерія Дніпра -Мерія Дніпра - фото: gettyimages.com

– С Офисом президента есть постоянная связь. Мы раз в 2-3 дня созваниваемся с Кириллом Тимошенко (замглавы Офиса президента), с другими ответственными лицами. Обмениваемся точками зрения и идеями. Не могу все говорить, но я думаю, что внес большой вклад в то, чтобы разобрались с блокпостами. Когда в каждом селе стоял человек с берданкой, это повлекло за собой коллапс. И сейчас навели порядок, – делится Филатов.

О конфликте с Чмутом

Комментируя недавний конфликт с главой благотворительного фонда "Повернись живим" Тарасом Чмутом, Борис Филатов ответил, что в первую очередь они поговорили.

- У нас нашлись общие друзья, серьезные киевские АТОшники, которые смоделировали этот конфликт и объяснили Тарасу, что не надо говорить глупости, а мне в свою очередь не реагировать. Ибо не может сейчас мэр миллионного города выяснять отношения, особенно с использованием нецензурной лексики. И все пошли заниматься своими делами, – прокомментировал городской голова.

О "Варте Днепра"

В Днепре есть собственная тероборона, отдельная от общей – это добровольческое формирование при мэрии "Варта Днепра". По словам Филатова, сейчас стоит очередь из тысяч человек, но у них пока нет оружия. Они тренируются, выполняют полицейские функции под руководством Нацполиции. Это добровольческое формирование, фактически находящееся в глубоком резерве.

Об Игоре Коломойском

Борис Филатов рассказал, что Игорь Коломойский находится в Днепре, но он несколько лет не общался с ним. Также Коломойский не разговаривает со штабом.

- Может, у него есть личные контакты с Валентином Михайловичем Резниченко – он мне не докладывает. С точки зрения помощи организации обороны города и области я Коломойского не вижу. До меня доходят сигналы, что он помогает каким-нибудь батальонам, покупает бронежилеты. Что-то такое. Но он не интегрирован в эти истории, – отметил городской голова.

Об опыте других городов

Борис Филатов рассказал, что через день общается с мэром Мауриуполя Вадимом Бойченко, даже приезжавшим к нему.

Мэр Днепра считает, что эта война направлена на то, чтобы нанести максимальный вред мирным городам.

- То есть, что эти мерзавцы делают: они прекрасно понимают, что не могут войти в, скажем так, контактные бои в условиях плотной городской застройки. Потому они подтягивают артиллерию и начинают обстреливать окрестности городов. Как, например, они обстреливали Северную Салтовку в Харькове. Затем они начинают бить по городской инфраструктуре: водоканалы, станции ГРП (газораспределительные – ред.). Бросать бомбы, как они бросили в Житомире, на "Теплоэнерго". Максимально вытесняя людей из населенных пунктов, создавая хаос, устрашая их, чтобы люди психологически давили на Вооруженные силы. Потому что разные бывают сценарии. Когда люди сидят под бомбами, они могут говорить (военным, – ред.): мы здесь сидим, потому что вы рядом находитесь, – говорит мэр.

О том, можно ли эвакуировать Днепр

Мэр отмечает, что часть людей вывезти можно, поскольку в день ходит 3-4 эвакуационных поезда, но есть проблема с тем, где их потом размещать.

Центр міста -Центр міста - фото: gettyimages.com

- Я считаю, что если есть возможность уехать, есть родственники, лучше женщинам, детям и старикам город покинуть. Как минимум, в случае активных боевых действий они не будут мешать вооруженным силам и не будут нагрузкой – хотя и нельзя такое слово использовать – на городские сети, пользоваться электроэнергией, водоканалом. Конечно, это не касается мужчин и работников критической инфраструктуры, промышленных предприятий. Потому что мы не можем такой огромный город собрать и увезти, – объясняет Борис Альбертович.

О "денацификации"

Борис Филатов называет путина больным человеком, живущим в иллюзорном иррациональном мире. Поэтому он не понимает, как вообще можно комментировать бред воспаленного разума.

По словам городского головы, в этом случае есть другая проблема – почему Запад до последнего пытался договориться с путиным.

- Я думаю, что госпожа Меркель очень плохо спит в последнее время, если у нее остались хоть какие-то остатки совести. Весь мир спокойно смотрел на то, что 20 лет в России создавался новый рейх и рос новый фюрер. Мы же понимаем, что один народ, один фюрер, один рейх – то же есть путин, есть россия. Все основные триггеры совпадают. Я по маме русский, по папе русский. Мама – преподавательница русского языка и литературы. Во мне нет ни капли украинской крови, говорю я по-русски, в русскоязычном преимущественно городе, и они внесли меня в расстрельные списки. Я не знаю как это комментировать. Пусть это прокомментирует западный эстеблишмент, – говорит Филатов.

О помощи Западу

Мэр отмечает, что без помощи Запада нам было бы вообще плохо, в том числе без финансовой, но партнеры постоянно опаздывают.

– Мы за каждый день их проявления платим жизнями наших людей: военных, гражданских. Об измене Западу говорить нельзя. Я думаю, он тоже напуган, они не понимают, что делать. Я все время повторяю, что это черно-белая война. В любой войне есть полутени, есть какие-то полуправды, исторические трактовки. А эта война – черно-белая. Для нее не было никакой причины, кроме того, что россия просто сошла с ума. Они придумали виртуальный мир, показали его сами себе по телевизору, и сами в него и поверили, – говорит городской голова.

О том, сколько будет длиться война

По мнению Филатова, война будет долгой. На 9 мая путину нужно показывать своему народу хоть какие-то победы. Парад в Киеве они уже не покажут, поэтому могут захотеть показать что-нибудь на Донбассе.

– А что теперь будет с Донбассом, даже если они попытаются его оккупировать? Поэтому я думаю, что нас ждут трудные времена, – заметил мэр.

О мире и победе

Борис Филатов говорит о том, что мы не можем признать территориальные претензии, особенно по Донбассу, пытающиеся нам навязать. По его мнению, это финская война в чистом виде. Мэр Днепра согласен с нашими переговорщиками о том, что для того, чтобы говорить о каких-то условиях перемирия, они должны как минимум вернуться туда, откуда они пришли по состоянию на 24 февраля.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях