В Днепре ракета РФ уничтожила состав ООН с гуманитарной помощью более чем на $1 миллион

В Днепре ракета РФ уничтожила состав ООН с гуманитарной помощью более чем на $1 миллион.

В Днепре ракета РФ уничтожила состав ООН с гуманитарной помощью более чем на $1 миллион. Фото: УВКБ ООН/Филипп Лонкар

События
Сегодня 18:08

В Днепре в результате российской ракетной атаки 20 мая был уничтожен обширный склад с гуманитарной помощью и материалами для обустройства укрытий.

Об этом сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). По данным организации, огонь полностью уничтожил около 900 паллет с гуманитарными грузами. Помощь предназначалась для внутренне перемещенных лиц и жителей прифронтовых территорий.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Что уничтожила российская атака

Пораженное помещение арендовало УВКБ ООН для хранения гуманитарной помощи.

На складе находились:

  • материалы для быстрого обустройства укрытий;
  • гуманитарные наборы для переселенцев;
  • строительные материалы;
  • оборудование для помощи жителям прифронтовых районов;
  • другие гуманитарные грузы.

По оценкам УВКБ ООН, общая стоимость уничтоженной помощи превышает 1 миллион долларов.

В Днепре ракета РФ уничтожила состав ООН с гуманитарной помощью более чем на $1 миллион.В Днепре ракета РФ уничтожила состав ООН с гуманитарной помощью более чем на $1 миллион. Фото: УВКБ ООН/Филипп Лонкар

Есть погибшие и раненые

В результате российского удара погибли по меньшей мере два человека.

Еще несколько человек получили ранения разной степени тяжести.

В международной организации подчеркнули, что это первый случай с начала полномасштабного вторжения РФ, когда российская ракета напрямую попала в объект УВКБ ООН.

Примечание: УВКБ ООН — Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, международная структура, которая занимается помощью беженцам и переселенцам.

В ООН заявили о росте опасности для гуманитарных миссий

В УВКБ ООН сообщили о существенном увеличении рисков для гуманитарных работников и миссий в Украине.

В организации отметили, что в последнее время значительно выросло количество атак на гражданскую инфраструктуру и гуманитарные объекты.

В частности, только на прошлой неделе российские дроны атаковали два гуманитарных конвоя ООН, которые имели четкую маркировку.

Один из таких ударов случился в Харьковской или Днепропетровской области. Тогда ранение получил водитель грузовика.

В ООН отмечают, что подобные атаки усложняют доставку помощи людям, проживающим вблизи зоны боевых действий.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в:

Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях