Днепр получил очередную партию генераторов от Японии

Днепр получил очередную партию генераторов от Японии –

Днепр получил очередную партию генераторов от Японии – фото: dniprorada.gov.ua

События
15 апреля 17:01

Днепр продолжает получать помощь от международных партнёров. Наш город показывает успешный пример международного муниципального сотрудничества.

В этот раз поступила очередная партия генераторов разной мощности для объектов теплоснабжения. Всего – 16 приборов. Их закупила и передала японская система международного сотрудничества (JICS) в рамках подписанного грантового соглашения между правительством Украины и Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

Сотрудничество города с компанией продолжается еще с 2017 года. А после начала полномасштабного вторжения Днепр вошел в список городов, которым Япония оказывает помощь - как общинам, которые являются ключевыми в восстановлении Украины. На сегодняшний день это уже третья партия помощи от Японии, которую передают в КП "Теплоэнерго" Днепровского городского совета.

Днепр получил очередную партию генераторов от Японии –Днепр получил очередную партию генераторов от Японии – фото: dniprorada.gov.ua

– Первую партию в количестве 142 генераторов, а также экскаватор-погрузчик мы получили в конце декабря 2023 года. Это были установки разной мощности – от 10 до 50 кВт, которые позволяют легко подстроить их под разные объекты теплоснабжения. Еще 6 генераторов мощностью 60 кВт и 4 прибора по 240 кВт получили 17 января этого года. Сейчас идет процесс установки генераторов, полученных в декабре и январе, ведь нужно оборудовать специальную площадку, также подготовить оборудование и другое, - рассказал директор КП "Теплоэнерго" Днепровского городского совета Андрей Клименко.

Днепр получил очередную партию генераторов от Японии –Днепр получил очередную партию генераторов от Японии – фото: dniprorada.gov.ua

Эту партию из 16 генераторов также распределят между объектами теплоснабжения КП "Теплоэнерго". Они обладают мощностью от 200 до 400 кВт.

– В целом в рамках реализации проекта до конца этого года мы ожидаем от Японии еще партии спецтехники и электроустановок. Такого количества оборудования хватит около сотни объектов теплоснабжения, а возможно и больше. Эта помощь очень важна для города, ведь с марта Россия возобновила массированные обстрелы энергетической системы Украины, что привело к масштабным повреждениям. В таких условиях важность альтернативных источников производства электроэнергии сложно переоценить, - добавил Андрей Клименко.

Днепр получил очередную партию генераторов от Японии –Днепр получил очередную партию генераторов от Японии – фото: dniprorada.gov.ua

Он поблагодарил японских партнеров за то, что они к нам прислушиваются и присылают именно то, что нам сейчас нужно – в эти трудные времена.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях