Повестка в дверях: что будет, если не явиться в ТЦК

Повестка в дверях: что будет, если не явиться в ТЦК -

Повестка в дверях: что будет, если не явиться в ТЦК - фото: tsn.ua

События
20 февраля 17:47

Во время военного положения и всеобщей мобилизации повестки военнообязанным могут вручать фактически в любом публичном месте. Кроме того, документ может быть принесен домой, ведь закон не предусматривает места, где могут дать повестку.

Юрист и адвокат Ростислав Кравец разъяснил, какую силу имеют повестки, оставленные в двери помещения военнообязанного.

Эксперт рассказал, что повестку должны дать военнообязанному человеку лично в руки, он должен подписаться, что его получил. Если же личной подписи нет – действия военных с повесткой в дверях не имеют юридической силы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

- Лицо, которое они вызывают в военкомат, может не появиться, и никаких правовых последствий для него не будет. Представители ТЦК должны были дождаться человека и лично вручить ему повестку. Прикрепление документа на дверь (даже если есть фотодоказательство) – это отклонение от общих правил вручения повесток, – пояснил Ростислав Кравец.

Кроме подписи военнообязанного повестка должна быть заверена печатью и подписью руководителя военкомата (ТЦК и СП).

- Если человек пришел домой и увидел повестку в дверях, то на нее можно вообще не реагировать. Она не имеет юридической силы, – заверил адвокат.

Отметим, что в случае, если человек получил повестку лично и подписался, он должен явиться в военкомат и стать на учет. Если этого не произошло, то в некоторых случаях возможна ответственность.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях