В Днепропетровской области местный шпионил за боевыми самолетами ВСУ

В Днепропетровской области местный шпионил за боевыми самолетами ВСУ -

В Днепропетровской области местный шпионил за боевыми самолетами ВСУ - фото: armyinform.com.ua

События
23 января 09:53

По материалам СБУ 15 лет тюрьмы получил агент ФСБ, который шпионил за перемещением авиации ВСУ на Днепропетровщине.

Как сообщили в СБУ, злоумышленник фиксировал направления полетов боевых самолетов ВСУ и пытался установить их классификацию и расположение аэродромов. Также фигурант охотился за локациями логистических путей, которыми осуществляют поставки оружия и боеприпасов на фронт.

Чтобы следить за перемещением военной техники сил обороны, злоумышленник обустроил "наблюдательный пункт" в окне собственной квартиры на пятом этаже. За каждое выполненное задание российская спецслужба перечисляла на банковскую карточку своего агента денежное вознаграждение.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в результате спецоперации на территории региона в мае 2023 года. По материалам украинской спецслужбы, суд назначил ему 15 лет тюрьмы.

В Днепропетровской области местный шпионил за боевыми самолетами ВСУ -В Днепропетровской области местный шпионил за боевыми самолетами ВСУ - фото: t.me/SBUkr

Как установило расследование, российским агентом оказался 44-летний житель Синельниковского района. В июле 2022 года мужчину дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ.

В поле зрения окупантов местный житель попал из-за своих антиукраинских сообщений на прокремлевских Телеграмм-каналах. Дальнейшую коммуникацию с агрессором поддерживал через анонимный чат в популярном мессенджере.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях