Без справки с ТЦК невозможно: какими услугами не смогут воспользоваться военнообязанные

Без справки с ТЦК невозможно: какими услугами не смогут воспользоваться военнообязанные

Без справки с ТЦК невозможно: какими услугами не смогут воспользоваться военнообязанные фото: gettyimages.com, Oleksander Bontei

События
13 января 13:05

В Украине мужчины призывного возраста на работу и обучение должны приниматься только если у них есть военно-учетные документы.

Как рассказал руководитель практики военного права ЮК "Приходько и партнеры" Иван Колганов в комментарии РБК Украины, обучение в образовательных учреждениях и официальное трудоустройство для мужчин призывного возраста недоступно при отсутствии военно-учетного документа.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Военно-учетные документы для 3 категорий граждан:

  • Призывники – приписка к призывному участку;
  • Военнообязанные – военный билет, временное удостоверение;
  • Резервисты – военный билет.

Все государственные и частные организации в случае принятия на работу во время военного положения должны проверить документы по военному учету, а при увольнении необходимо уведомить ТЦК об изменении учетных данных призывников, военнообязанных и резервистов. В случае нарушений работодатель должен заплатить штраф.

Также военный билет нужно предъявить в случае пересечения границы и в центре занятости для получения статуса безработного.

При обращении в медицинское учреждение мужчины призывного возраста должны иметь при себе документы, среди которых и военно-учетные.

Конечно, неотложную помощь окажут человеку и без военного билета, но в случае длительного лечения или запланированной операции требуются военно-учетные документы. Иначе мужчину отправят в военкомат.

Ранее мы писали о том, состоится ли принудительная женская мобилизация в Украине.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях