Произведено в Украине: в Минобороны утвердили первый бронежилет, адаптированный к женскому телу

Произведено в Украине: в Минобороны утвердили первый бронежилет адаптированный к женскому телу -

Произведено в Украине: в Минобороны утвердили первый бронежилет адаптированный к женскому телу - фото: t.me/ministry_of_defense_ru

События
28 декабря 2023 10:11

В Минобороны сертифицировали первый адаптированный к женскому телу бронежилет для военнослужащих.

Изогнутая бронеплита, суженные плечи, расширенный низ – такие конструктивные особенности имеет первый сертифицированный в Украине бронежилет для женщин-военных, – рассказал главный специалист Центрального управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Александр Шарко.

Бронежилет – украинского производства. Его разработала компания "Украинская броня".

Произведено в Украине: в Минобороны утвердили первый бронежилет адаптированный к женскому телу -Произведено в Украине: в Минобороны утвердили первый бронежилет адаптированный к женскому телу - фото: t.me/ministry_of_defense_ru

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Образец был утвержден после двух этапов испытаний. После первого этапа полевых испытаний бронежилет был доработан с учетом строения женского тела.

- Поскольку у женщин плечи уже, а таз, наоборот, шире, чем у мужчин, то женщинам-военным было неудобно работать с оружием в "мужском" варианте бронежилета, - рассказал Александр Шарко.

Кроме этого, "женский" вариант для удобства подразумевает изогнутую наружу бронеплиту.

Произведено в Украине: в Минобороны утвердили первый бронежилет адаптированный к женскому телу -Произведено в Украине: в Минобороны утвердили первый бронежилет адаптированный к женскому телу - фото: t.me/ministry_of_defense_ru

По другим параметрам бронежилет, вес которого составляет от 10,5 киллограм в зависимости от размера и комплектации, не отличается от утвержденного ранее общевойскового бронежилета.

После сертификации жилет стал доступен для централизованной закупки. Министерство обороны ожидает от Генерального штаба потребности в приобретении этих изделий. После этого Минобороны сформирует объемы и перечни закупки.

Закупкой женских бронежилетов будет заниматься "Государственный оператор тыла".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях