Брежнева и Щелокова лишат звания почетного гражданина Днепра

Брежнева и Щелокова лишат звания почетного гражданина Днепра

Брежнева и Щелокова лишат звания почетного гражданина Днепра фото: dniprorada.gov.ua

События
09 декабря 2023 12:32

В Днепре лишатся звания почетного гражданина города Леонида Брежнева и Николая Щелокова.

В проекте решений Днепровского городского совета говорится, что советских политических деятелей хотят лишить почетного звания по инициативе Украинского института национальной памяти.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Брежнева и Щелокова лишат звания почетного гражданина ДнепраБрежнева и Щелокова лишат звания почетного гражданина Днепра фото: dniprorada.gov.ua

Вопрос лишения Леонида Брежнева и Николая Щелокова звание почетных граждан города будет рассмотрен на следующей сессии Днепровского горсовета.

Ранее днепряне создали петицию, в которой призвали лишить звания почетного гражданина Брежнева. Тогда в горсовете сообщили, что это невозможно, потому что звания не существует и с 2017 выдающихся фигур называют "Почетными гражданами Днепра".

Звание "Почетный гражданин Днепропетровска" Леонид Брежнев получил в 1979 году, а Николай Щелоков – в 1980 году.

Справка:

Леонид Брежнев в свое время являлся Генеральным секретарем ЦК КПСС. Занимал должность главы Президиума Верховного Совета СССР и был участником Второй мировой войны.

Трижды Герой Советского Союза и дважды Герой Социалистического Труда. Кавалер многих орденов и медалей. После войны возглавил областной и городской комитеты Компартии Украины.

Брежнева и Щелокова лишат звания почетного гражданина ДнепраБрежнева и Щелокова лишат звания почетного гражданина Днепра фото: 24tv.ua

Николай Щелоков являлся министром внутренних дел СССР. Генерал армии, кандидат экономических наук.

В 1939-1941 гг. в Днепропетровске состоял в должностях первого секретаря Красногвардейского РК КПУ и председателя горисполкома, участник Второй мировой войны.

Награжден тремя орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, Богдана Хмельницкого ІІ степени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и многочисленными медалями.

Брежнева и Щелокова лишат звания почетного гражданина ДнепраБрежнева и Щелокова лишат звания почетного гражданина Днепра фото: ru.wikipedia.org

Ранее мы писали о том, что военнослужащие, получившие звание Героя Украины, получат собственное жилье.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях