Языковой скандал в Днепре: преподавательницу медуниверситета наказали

Языковой скандал в Днепре: преподаватель медуниверситета наказали -

Языковой скандал в Днепре: преподаватель медуниверситета наказали - фото: rbc.ua

События
08 декабря 2023 09:18

Преподавателя медуниверситета в Днепре, которая заставляла студентов на парах разговаривать на русском языке, наказали.

В Днепре наказали преподавательницу Днепровского государственного медицинского университета, которая на парах заставляла студентов говорить по-русски. Педагоги вынесли выговор.

– Преподавательнице медуниверситета Днепра дали выговор. Это – первая жалоба. Университет ужесточит контроль за языком образовательного процесса. Нам нужно творить общее украиноязычное пространство без оскорблений друг друга, - написала народная депутат Украины Наталья Пипа.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Напомним, в Днепровском государственном медицинском университете преподавательница запретила студентке отвечать на практических занятиях на украинском языке.

Когда студентка третьего курса Магдалина Пельчар сказала, что не знает русского, преподавательница предложила ей учиться в Кембридж или Львов и отказалась принимать ответ девушки.

На ситуацию отреагировали уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец и уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень. Они отметили, что преподавание в учебных заведениях Украины должно осуществляться на украинском языке.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях