В Днепропетровской области женщины работают вместо мужчин на шахтах

В Днепропетровской области женщины работают вместо мужчин на шахтах -

В Днепропетровской области женщины работают вместо мужчин на шахтах - фото: reuters.com

События
04 декабря 2023 12:30

Из-за недостатка мужчин, которые воюют с российскими оккупантами, на Днепропетровщине украинские шахты активно нанимают на тяжелые работы женщин.

Впервые в истории на шахтах женщинам разрешили работать под землей. ДТЭК, владельцы этих шахт, сообщили, что почти 3 тысячи из 20 тысяч шахтеров находятся на войне. Поэтому сейчас в этой отрасли, которую раньше считали исключительно мужской, украинские женщины пришли работать, заменяя тех, кто воюет на фронте, - пишет Reuters.

В Днепропетровской области женщины работают вместо мужчин на шахтах -В Днепропетровской области женщины работают вместо мужчин на шахтах - фото: reuters.com

22-летняя Кристина рассказала, что в течение пяти месяцев работала на глубине 470 метров под землей. Женщина долго колебалась в своем решении, поскольку ей приходится оставлять своего 4-летнего сына под присмотром бабушки. К тому же ее родной город Павлоград, расположенный в 100 километрах от фронта, часто становится мишенью российских ракет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Кристина обслуживает небольшие поезда, перевозящие рабочих шахты к месту, где они спускаются к угольным пластам. Девушка говорит, что работа тяжелая, но платят хорошо. Кроме того, она чувствует обязанность остаться и внести свой вклад для тех, кто ушел воевать.

В Днепропетровской области женщины работают вместо мужчин на шахтах -В Днепропетровской области женщины работают вместо мужчин на шахтах - фото: reuters.com

- Здесь сейчас одни женщины. Мы не можем бросить все это и пойти на другую работу. Не можем подвести наших ребят, - говорит женщина.

Также шахтерка делится: ее старший брат работал на этой же шахте и решил присоединиться к Вооруженным Силам Украины через две недели после начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году.

По данным Reuters, до начала вторжения некоторые женщины уже работали на шахтах, но правительство запрещало им работу под землей из-за того, что она является физически тяжелой. После отмены этого запрета на шахтах компании ДТЭК под землей теперь работают около 400 женщин, что составляет 2,5% от общего количества подземных рабочих.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях