Юрист рассказал, имел ли право патрульный стрелять в водителя в Днепре

Юрист рассказал, имел ли право патрульный стрелять в водителя в Днепре -

Юрист рассказал, имел ли право патрульный стрелять в водителя в Днепре - фото: Facebook Джумбер Силогав

События
01 сентября 2023 13:58

Адвокат Илья Воробьев дал ответы на актуальные вопросы по стрельбе, которая произошла 29 августа в Днепре. Имел ли право стрелять патрульный, имела ли право патрульная говорить о дистанции водителя, нужно ли учитывать присутствие несовершеннолетних детей в автомобиле.

Юридическая компания Ильи Воробьева сделала независимый взгляд ситуации, в которой полицейский убил водителя Jaguar.

Илья на "1+1" отмечает, учитывая, что правоохранители абсолютно адекватно и спокойно проводили общение в принципе подобное поведение со стороны водителя недопустимо.

Относительно патрульной просьбы держать расстояние 20 метров

Юрист прокомментировал, что есть статья 36, в которой говорится об ограничении доступа к месту правонарушения. Это для того, чтобы устранить людей, мешающих и проводящих неконструктивное общение. Патрульная воспользовалась именно этой статьей при инциденте.

Имел ли право полицейской стрелять

- Имел, но есть соответствующая процедура. Патрульный должен был предупредить о намерении применения оружия. Он должен был сказать следующие слова: "Уважаемый, если вы не прекратите правонарушения, будет применено оружие". Этого полицейский не сделал, – отвечает на вопрос адвокат.

Пока предупредительного выстрела нет в Законе Украины.

Физическая сила несет угрозу жизни, мы не можем знать, что могло произойти дальше с патрульными, – добавляет Илья.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Должны ли правоохранители учитывать присутствие несовершеннолетних детей

Также адвокат отмечает, что в данной ситуации правоохранители должны были учитывать наличие несовершеннолетних детей в машине, прежде чем примерить физическую силу. Они должны были рассудить, будет ли это рационально и эффективно.

В Украине есть отдельные положения ПДД, но нет прописанных конкретных правил поведения при задержании. Есть правила, чего делать нельзя: сопротивляться сотрудникам полиции, нападать на них и тем более пытаться убить.

Почему водитель произвел выстрел не по ногам

– Три выстрела могут быть вызваны психологическим состоянием полицейского. А куда он попал – это вопрос его профессиональной подготовки, – говорит Илья.

Адвокат считает, что у патрульного не было намерения убить нападающего.

Напомним, ранее Vgorode информировал о том, что после стрельбы в Днепре, которая произошла 29 августа, в результате чего погиб водитель, возбуждено уголовное производство по факту посягательства на жизнь патрульных полицейских.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях