Водоемы Днепропетровской области проверили на наличие инфекционных болезней

Водоемы Днепропетровской области проверили наличие инфекционных болезней -

Водоемы Днепропетровской области проверили наличие инфекционных болезней - фото: gettyimages/Ognian Medarov

События
08 августа 2023 10:53

На днях в Днепропетровской области был проведен ряд эпидемиологических проверок качества воды, а также наличие в водоемах возбудителей болезней и инфекций.

Согласно данным эпидемиологического мониторинга, который осуществлялся ГУ "Днепропетровский ОЦКПХ МЗ" в течение отчетной недели (с 28 июля по 03 августа 2023), состояние эпидемической ситуации среди населения Днепропетровской области следующее:

Вспышки инфекционных заболеваний, случаи подозрений на холеру в Днепропетровской области не зарегистрированы. Показатели инфекционной заболеваемости соответствуют сезонным уровням и не превышают среднемноголетние показатели. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) по области снизилась на 27,8 процентов по сравнению с предыдущей неделей и на 16,4 процентов ниже аналогичного периода прошлого года. Заболеваемость вирусными гепатитами единична. Зарегистрировано пять случаев (интенсивный показатель 0,16 на 100 тысяч населения) против четырех случаев (интенсивный показатель 0,13 на 100 тысяч населения) за предыдущую неделю. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Зарегистрировано 2796 случаев (интенсивный показатель на 100 тысяч населения 90,39), что на 2,6 процента меньше прошлой недели.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Мониторинг циркуляции возбудителя холеры

За период с 28 июля по 3 августа в Днепропетровской области в учреждениях здравоохранения обследовано на холеру 145 человек с острой кишечной инфекцией, результат отрицательный. В днепровских лабораториях за отчетную неделю исследовано 57 проб объектов окружающей среды, в том числе 22 пробы пресной воды водоемов и 35 проб сточной воды. В четырех пробах пресной воды водоемов выделен холеровидный вибрион не О1 группы, который не вызывает заболевания холерой, но может быть причиной других кишечных расстройств (вода реки Днепр в районах Парка культуры и отдыха "Сагайдак" города Днепр и КЗК "Парк культуры и отдыха" Приднепровский" города Днепр; вода реки Кильчень в районе зоны отдыха в черте города Подгородное; река Ревун в районе КП "Днепр" Красногригоровского поселкового совета Никопольского района).

Также проведено исследование 216 проб питьевой воды:

  • по результатам микробиологических исследований все пробы соответствуют нормативам, возбудители инфекционных заболеваний не выявлялись;
  • по результатам физико-химических исследований 100 проб с отклонением от нормативов:
    из них по органолептическим показателям отмечается превышение нормативов по окрашенности в воде из поверхностных водоемов (город Днепр, город Кривой Рог, город Первотравенск и Верхнеднепровский район);
  • по показателям: хлороформа и перманганатной окисляемости (город Днепр, город Каменское, город Кривой Рог, город Никополь, город Павлоград, Новомосковский, Верхнеднепровский и Синельниковский районы) и по показателю сухого остатка и хлоридов в воде из подземных источников (Васильки Первомайский и Царичанский районы). Но значения этих показателей устойчивы на протяжении многих лет, без аномальных изменений.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях