Йодная профилактика: в каких случаях ее можно проводить и какие риски

Йодна профилактика: в каких случаях ее можно проводить и какие риски –

Йодна профилактика: в каких случаях ее можно проводить и какие риски – фото: depositphotos.com

События
23 июня 2023 12:22

После заявления президента Владимира Зеленского об угрозе теракта на оккупированной Запорожской АЭС в аптеках массово начали скупать йод и таблетки йодида калия. Однако пока нет причин употреблять их, а делать это для профилактики – опасно.

Об этом сообщили в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности.

В заявлении говорится, что ни один сценарий событий на Запорожской АЭС не требует проведения йодной профилактики. При этом употребление таблеток йодида калия чревато здоровьем. Проглатывание настойки йода, бетадина или раствора Люголя могут вызвать серьезные ожоги слизистой и отравления.

Что такое йодная профилактика?

Йодная профилактика – это насыщение щитовидной железы стабильным йодом для предотвращения поглощения ею радиоактивных изотопов йода и предупреждения ее облучения.

Радиоактивный йод образуется только при работе энергоблока на мощности. То есть тогда, когда энергоблок АЭС генерирует электроэнергию. Последний действующий энергоблок Запорожской АЭС был переведен в остановку в сентябре 2022 года. А это значит, что энергоблоки ЗАЭС находятся в остановке минимум 9 месяцев и не генерируют электроэнергию в течение этого времени.

Длительный период полураспада, когда количество радиоактивного вещества уменьшается в два раза, из изотопов йода имеет йод I-131, который составляет около 8 суток. Остальные изотопы радиоактивного йода имеют еще более короткий период полураспада. Это в свою очередь означает, что с момента остановки энергоблоков ЗАЭС прошло не менее 34 периодов полураспада данного изотопа йода. То есть его активность в последнем остановленном реакторе на ЗАЭС уменьшилась в миллиарды раз по сравнению с сентябрем 2022 года.

Йодопрофилактика имеет смысл только тогда, когда существует реальная угроза поступления радиоактивного йода в организм. А его на ЗАЭС нет, отмечают в научно-техническом центре. Таким образом, при гипотетической аварии или теракте на ЗАЭС выброс радиоактивных веществ не будет содержать изотопов йода. Именно поэтому йодопрофилактика не нужна.

Каковы побочные эффекты неконтролируемого приема йода?

В Министерстве здравоохранения Украины объяснили, что калий йодид полезен только в отдельных ситуациях в конкретных дозах и для определенных групп людей. Так что принимать его "на всякий случай" – нельзя.

К побочным эффектам неконтролируемого приема стабильного йода относят:

  • сыпь на коже;
  • воспаление слюнных желез с отеком и болью, частичной потерей вкуса и сухостью во рту;
  • желудочно-кишечные расстройства – тошноту, диарею;
  • серьезные аллергические реакции – лихорадка и боли в суставах, отек частей тела (лицо, губ, языка, горла, рук или ног), проблемы с дыханием, говорением или глотанием;
  • хрипы или одышка;
  • расстройства сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, тахикардию, фибрилляцию предсердий;
  • расстройства нервной системы: возбуждение, дрожь, тремор рук;
  • зоб – увеличение размеров щитовидной железы;
  • потеря массы тела;
  • гиперфункцию щитовидной железы;
  • снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз), опасное снижением частоты пульса, артериального давления;
  • также есть риск смерти.

Кто принимает решение о применении йода?

Решение о приеме йода принимается местными органами исполнительной власти на основе прогноза радиационной обстановки и на основании предоставленной местным органам исполнительной власти информации от представителей эксплуатирующей АЭС организации, Минздрава Украины, ГСЧС Украины.

Не принимайте йодид калия, если вы не получили соответствующего указания от органов здравоохранения или ГСЧС. Следите за информацией от официальных источников и если есть какие-либо сомнения – проконсультируйтесь с врачом перед употреблением йодида калия.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях