В музей Днепра передали уникальные артефакты из древнего кромлеха

В музей Днепра передали уникальные артефакты из древнего кромлеха

В музей Днепра передали уникальные артефакты из древнего кромлеха - фото: www.facebook.com/viddilarheologydnim

События
05 мая 2023 17:08

В Днепропетровский национальный исторический музей имени Яворницкого передали древние артефакты.

Памятки нашли в древнем кургане днепровские археологи. Он находится в селе Новоалександровка Днепропетровской области. Об этом сообщили в отделе археологии Днепропетровского исторического музея имени Яворницкого.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Среди найденных артефактов горшки с рисунками и полевое орудие.

Археологи Днепра обнаружили уникальные артефактыАрхеологи Днепра обнаружили уникальные артефакты - фото: facebook.com/viddilarheologydnim

– Так, сегодня приняли в музейные фонды артефакты, найденные Днепровской археологической экспедицией в кургане в Новоалександровке. Сверяя каждый горшок или орудия труда с полевым описанием, невольно думали над тем, в какую витрину и на какую подставку попадут эти предметы, когда мы после победы будем восстанавливать свою экспозицию, – говорится в сообщении.

Напомним, в 2021 году археологи приступили к раскопкам кургана, которому более пяти тысяч лет. Он был создан в эпоху ранней бронзы. Археологи расчистили его центральную часть и изучили захоронения. Центральная часть кургана окружена кромлехом – кругом из вертикально вкопанных каменных глыб. В прошлом году памятник добавили в государственный реестр. Недавно кромлех закопали, чтобы сохранить его в условиях военного положения.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях