В Днепре ограбили эвакуационный автомобиль

В Днепре ограбили эвакуационный автомобиль –

В Днепре ограбили эвакуационный автомобиль – фото: suspilne.media

События
21 апреля 2023 16:48

В Днепре неизвестные ограбили автомобиль волонтеров, на котором они вывозили людей из "горячих" точек. Сумма ущерба составляет около 70 тысяч гривен.

На этом автомобиле волонтеры эвакуировали людей из Донбасса и южного направления. Следующая поездка была запланирована в Херсон. В частности, волонтеры вывозили маломобильных людей, передает "Суспільне".

В ночь на 17 апреля неизвестный разбил заднее окно и похитил оттуда шесть бронежилетов, приобретенных благотворителями. Поэтому эвакуацию на этой машине пришлось приостановить.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Координатор эвакуации Ярослав Корниенко рассказал, что возле автомобиля установлена камера видеонаблюдения. Она зафиксировала, что приблизительно в 01:30 пришел человек с фонариком и посмотрел, что там внутри. Мужчина отметил, что бронежилеты лежали под сиденьями и увидеть их было невозможно. Через несколько часов пришел другой человек, который уже сломал стекло, действовал очень быстро и достал именно бронежилеты.

С начала полномасштабной войны волонтеры эвакуировали из прифронтовых населенных пунктов 4,5 тысячи маломобильных людей вместе с сопровождением. Также вместе с другим благотворительным фондом вывезли еще 45 тысяч человек. Координатор Ярослав Корниенко говорит, что злоумышленники знали, что обворовывают именно эвакуационный автомобиль, поскольку на нем было написано "Эвакуация".

В Днепре ограбили автомобиль волонтеров –В Днепре ограбили автомобиль волонтеров – фото: suspilne.media

Волонтер рассказал, что это уже вторая кража эвакуационных автомобилей их фонда. Две недели назад в трех машинах, стоявших в разных районах Днепра, сломали замки и украли аптечку и устройство для измерения давления.

Общая сумма ущерба из-за последней кражи составляет около 70 тысяч гривен. Это стоимость бронежилетов и ремонта авто. Волонтеры уже починили автомобиль, сейчас ждут новые бронежилеты.

По словам пресс-секретаря Днепровского отдела Нацполиции Алины Стадник, правоохранители возбудили уголовное дело за совершение кражи в условиях военного положения, злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях